Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Развитие дополнительного образования детей обсудили в образовательном комплексе «Воробьевы горы»

Новости образования

6 октября 2017 г. председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев провел совещание о развитии дополнительного образования детей. В своем вступительном слове глава Правительства подчеркнул, что и по форме, и по качеству современное дополнительное образование должно меняться и отвечать не только запросам самих детей и их родителей, но и потребностям нашего государства, приоритетам развития нашей страны, ориентироваться на те направления, которые станут актуальными, может быть, даже не сейчас, а в ближайшие пять-десять лет. Особенно с учётом бурного развития науки, технических знаний во всём мире.

О новых программах, проектах, моделях и формах дополнительного образования главе правительства доложили министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. В докладе О.Ю. Васильевой было обращено внимание на интеграцию систем дополнительного и общего образования, их доступность. Особое внимание со стороны министра было обращено на доступность дополнительного образования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

В сообщении С.С. Собянина содержался анализ передового опыта столичной системы образования, в частности, он отметил, что в Москве фактически реализован проект, в котором обычная образовательная школа стала центром интеграции всего городского пространства, используя все возможности и потенциал высшего, среднего и профессионального образования, научно-производственной и культурной среды столичного мегаполиса.

В ходе обсуждения были также подробно рассмотрены вопросы развития системы детского и юношеского творчества в различных регионах страны, расширения сети учреждений дополнительного образования, возможности кружковой работы в школах, внедрения профессионального стандарта «Педагога дополнительного образования», подготовки педагогических кадров.

Ректор МПГУ А.В. Лубков стал одним из участников совещания.

Подробнее на ТАСС

10 / 10 / 2017

Показать обсуждение