Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Развивая сотрудничество с педагогическими университетами Китая

Новости МПГУ

Со 2 по 6 ноября 2017 г. делегация МПГУ в составе проректора по развитию В.В. Страхова, советника при ректорате К.П. Доценко и начальника Управления международных связей В.В. Круглова посетила два китайских университета: Шеньсийский педагогический университет (г. Сиань) и Вэйнаньский педагогический университет (г. Вэйнань).

Основная цель визита делегации в ШПУ заключалась в участии в представительном Международном форуме «Образование и гуманитарный обмен», посвященного возрождению знаменитого «Шелкового пути» и развитию в его рамках образовательного и гуманитарного сотрудничества.

4 ноября члены делегации МПГУ приняли участие в учредительном собрании глав делегаций – учредителей трех Союзов («Союза подготовки учителей», «Союза социальных и гуманитарных наук», «Союза издателей архивов»). В ходе собрания была принята Сианьская декларация о гуманитарном обмене и сотрудничестве стран «Шелкового пути».

По завершению церемонии состоялись пленарные и секционные заседания Конференции «Образование и гуманитарный обмен», где ведущий одной из секций В.В. Страхов выступил с докладом на тему «Сотрудничество в сфере высшего образования между Российской Федерацией и КНР».

В дни проведения форума состоялись рабочие встречи членов делегации с руководством ШПУ, в ходе которых стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с углублением и расширением масштабов сотрудничества между двумя университетами.

Мероприятие широко освещалось в китайских СМИ, в том числе газетой «Жэньминь жибао» (официальное печатное издание ЦК КПК) и информационным агентством «Синьхуа» (официальное информационное агентство правительства КНР).

6 ноября делегация посетила с рабочим визитом Вэйнаньский педагогический университет. Здесь в теплой и дружеской атмосфере прошли переговоры с президентом вуза Дин Дэке и ректором Чжо Юйем по вопросам дальнейшего развития академических связей.

Кроме того, члены делегации провели рабочие встречи с преподавателями, студентами и руководством Московского института искусств – совместного инновационного образовательного проекта МПГУ и Вэйнанского педагогического университета.

В.В.Страхов

В.В.Круглов

Ссылки:

Жэньминь жибао

Синьхуа

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение