Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков назначен председателем рабочей группы по «Цивилизационному наследию России»

Новости МПГУ

25 января состоялось первое заседание Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы РФ Ирине Анатольевне Яровой по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

С представителями профильных ведомств и министерств обсудили законопроект, предлагающий новый механизм защиты несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни.

По итогам заседания было принято решение сформировать несколько рабочих групп, в том числе, рабочую группу «Цивилизационное наследие России», председателем которой назначен ректор МПГУ А.В. Лубков, сопредседателем– руководитель Департамента образования г. Москвы И.И. Калина. В состав Экспертного совета и рабочей группы также вошел историк, советник при ректорате МПГУ Е.Ю. Спицын. В заседании принимали участие председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по обороне В.А. Шаманов, президент Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина И. Антонова, политологи Д. Куликов, С. Михеев и В. Крашенинникова, журналист К.Семин и другие.

Как заявила парламентер, к формированию «Цивилизационного наследия России» должны присоединиться музеи, учебные заведения, учреждения культуры из всех регионов.

Ранее вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила сформировать «Цивилизационное наследие России» и сделать его обязательным приложением к федеральным образовательным стандартам на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Предложение было поддержано Президентом РФ и вошло в перечень поручений.

 

«Цивилизационное наследие России» – ценностный ориентир для воспитания личности

 

Подготовлено по материалам

http://er.ru/news/163529/

https://www.pnp.ru/politics/yarovaya-prizvala-regiony-podklyuchitsya-k-formirovaniyu-civilizacionnogo-naslediya.html

25 / 01 / 2018

Показать обсуждение