Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ А.В. Лубков поздравил Таразский государственный педагогический институт с 50-летним юбилеем

Новости МПГУ

В Таразском государственном педагогическом институте 20 октября 2017 года в рамках юбилейных мероприятий по случаю 50-летия со дня основания вуза проходит Международный научный конгресс «Современные образовательные тенденции: взгляд в будущее». Ректор МПГУ А.В. Лубков направил ректору Таразского государственного педагогического института Д.П. Кожамжаровой поздравление с юбилеем вуза и обратился с Приветствием к участникам торжественных мероприятий в Таразе.

Созданный полвека тому назад как Жамбылский педагогический институт, Таразский государственный педагогический институт является на сегодняшний день одним из самых динамично развивающихся вузов Южного Казахстана. Его международная деятельность развивается в том числе в раках Соглашения о сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом.

Успешный опыт проведения в Таразе в июне-июле этого года летней школы для преподавателей вузов и школьных учителей по новым формам и методам преподавания литературы и русского языка как родного, неродного и иностранного силами Института филологии МПГУ дает основание говорить о перспективах дальнейшего развития образовательного партнерства двух вузов, в том числе по направлению академической мобильности и совместного участия в проектах по поддержке русского языка и образования на русском языке в регионе. Участие представителя Таразского государственного педагогического института в Международном форуме ученых-гуманитариев «Социально-культурная и эстетическая рефлексия Октябрьской революции 1917 года», который был организован МПГУ при поддержке Россотрудничества в сентябре 2017 года в Лондоне, – пример взаимодействия двух вузов на международных площадках по более широкому спектру вопросов, связанных с осмыслением исторического прошлого и настоящего народов России и Казахстана.

В своем Приветствии ректор МПГУ заявил о поддержке партнерского взаимодействия двух вузов в деле подготовки высококвалифицированных педагогических кадров и выразил надежду на его дальнейшее развитие.

Текст Марины Кривенькой

 

20 / 10 / 2017

Показать обсуждение