Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в обсуждении духовно-нравственного-образования в школах

Новости МПГУ

    В среду, 30 января 2019 года, в Государственной Думе в рамках VII Рождественских парламентских встреч прошел круглый стол, подготовленный совместно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Комитетом по образованию и науке Государственной Думы на тему «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития».

    Его участниками стали представители Русской Православной Церкви, традиционных религиозных общин, Министерства просвещения РФ, Общественной Палаты, органов власти субъектов, научно-педагогической и родительской общественности, депутаты и члены Совета Федерации. Московский педагогический государственный университет представляли ректор А.В. Лубков и проректор по развитию В.В. Страхов

    В ходе обсуждения был поднят ряд вопросов, таких, как отсутствие системного подхода и непрерывности в практике реализации духовно-нравственного образования школьников, необходимость формирования ценностно-мировоззренческих компетенций в сфере воспитания детей на основе исконных российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей.

    А.В. Лубков в ходе своего выступления сделал основной акцент на имеющемся опыте подготовки учителей ОРКСЭ во взаимодействии с традиционными конфессиями России, а также на необходимости более тесной координации деятельности всех заинтересованных сторон в повышении эффективности деятельности учителей ОРКСЭ. Особое внимание ректор обратил на опыт Московского педагогического государственного университета в отношении подготовки учителей ОРКСЭ, оказания им методической помощи, проведения научно-методических конференций по актуальным проблемам содержания и преподавания курса ОРКСЭ в школе.

     

    При подготовке новости были использованы материалы:

    https://pravobraz.ru/v-gosudarstvennoj-dume-obsudili-sostoyanie-duxovno-nravstvennogo-obrazovaniya-v-shkolax/

    http://duma.gov.ru/news/29615/

    31 / 01 / 2019

    Показать обсуждение