Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в Рождественских чтениях

Институт истории и политики (новости)

26 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Культурное и духовное наследие русского зарубежья». На нем выступил ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.

Круглый стол проводился у организаторов мероприятия – в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. Открыл заседание ректор этого учебного заведения, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Он рассказал о судьбах священнослужителей-эмигрантов и о роли, которую они сыграли в духовной и культурной жизни разных стран.

«В ходе Гражданской войны 1918–1920 годов Россию покинуло более 2 миллионов эмигрантов, не смирившихся с победой советской власти. Среди них было свыше 2 тысяч священнослужителей, в том числе более 40 архиереев. Такое количество эмигрантов способствовало активизации русской церковной жизни за пределами нашей страны», – отметил митрополит Иларион.

С докладом «Россия и русское зарубежье: диалоги с Зазеркальем» на круглом столе выступил ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук А.В. Лубков.

«Я буду говорить об А.И. Солженицыне и А.А. Тарковском. Это два выдающихся русских человека, художника, – сказал А.В. Лубков. – Последняя волна эмиграции была посылом, в том числе метафизическим, и создала спор между ними. Этот спор по-иному выстроил диалог России и русского зарубежья».

В выступлении ректор МПГУ раскрыл содержание диалога творцов относительно фильма «Андрей Рублев» на вечную тему – о миссии художника. По его словам, Солженицын считал, что произведения должны содержать неприятие реалий, в которых работает художник в Советской России. Взгляд Тарковского кардинально отличался: главным делом художника он считал «сохранить искру Божью, которая во все времена является для народа тем светом, который озаряет его в тяжелые периоды истории». Актуальным для художника кинорежиссер считал причастность к вечным ценностям и смыслам, в том числе православным.

В то же время оба художника, которые дорожили мнением друг друга, по мнению А.В. Лубкова, несли в своем творчестве вечные и общие смыслы и ценности.

Вторую часть заседания по благословению митрополита Волоколамского Илариона возглавил ректор МПГУ А.В. Лубков.

Международные Рождественские образовательные чтения в этом году юбилейные: они проводятся 25-й год подряд. Их тема – «1917 –2017: уроки столетия» – связана со столетием Великой русской революции, которое будет отмечаться в России на протяжении всего года.

Институт истории и политики

26 / 01 / 2017

Показать обсуждение