Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в собрании трудового коллектива Института филологии

Новости МПГУ

27 августа состоялось собрание трудового коллектива Института филологии. Легендарная 9 аудитория наполнилась преподавателями и сотрудниками «филфака», включая представителей всех кафедр, подготовительного факультета русского языка для иностранных граждан, Лаборатории студенческих инициатив и Лаборатории междисциплинарных филологических проектов, которые собрались в преддверии нового учебного года для обсуждения важнейших вопросов жизни Института.

С воодушевлением были встречены слова приветствия, произнесенные ректором МПГУ, доктором исторических наук, профессором, членом-корреспондентом РАО Алексеем Владимировичем Лубковым. Миссия МПГУ, крупнейшего педагогического вуза, в укреплении образовательного пространства России, в формировании духовного потенциала молодого поколения трудно переоценить. Наша работа основывается на традициях, заложенных теми, кто внес заметный вклад в развитие МВЖК – МГПИ – МПГУ. Не случайно есть идея назвать аудитории центрального корпуса МПГУ именами С.А. Чаплыгина и А.Ф. Лосева. Институт филологии вносит свой вклад в реализацию миссии МПГУ, – отметил А.В. Лубков. В минувшем году в структуре Института филологии появились новые кафедры Теологии и Славянской филологии, в новом же учебном году планируется открытие Центра русского языка и культуры. В Центре будет работать Словарный кабинет, столь необходимый для решения научно-педагогических задач, стоящих перед Институтом филологии, и Лосевский кабинет. В связи с проводимой работой по увековечению памяти о выдающемся философе и лингвисте ректор МПГУ А.В. Лубков обратился к преподавателям, хранителям живой памяти о А.Ф. Лосеве, профессорам С.А. Полковниковой и И.Г. Добродомову, к тем преподавателям, кто активно проводит работу по изучению студентами наследия ученого.

Ректор МПГУ обозначил перспективы университета в новом учебном году, связанные с развитием цифрового образования, международной деятельности, вожатского движения и др. Он пожелал преподавателям и сотрудникам Института филологии успешной плодотворной работы со студентами.

Собрание трудового коллектива продолжилось выступлением директора Института филологии Е.Г. Чернышевой. Она отметила успешный набор абитуриентов: проходной балл у будущих учителей по профилю Русский язык и Литература в первую, основную, волну набора был 279 баллов из возможных трехсот. Летний институт для слушателей из Баламандского университета (Ливан), курируемых общецерковной аспирантурой и докторантурой, Летняя школа для студентов, приехавших в МПГУ из Хэбэйского университета иностранных языков для продолжения учебы в Институте филологии по программе двойных дипломов, освоение новых учебных территорий в корпусе на улице Усачева – это хороший старт после достойного выпуска более чем четырехсот студентов ИФ. Е.Г. Чернышева обозначила задачи, связанные с совершенствованием учебного процесса, укреплением кадрового состава, научной работой. Одна из важных задач – поддержание и развитие атмосферы доброжелательного, творческого соработничества преподавателей, сотрудников и студентов. Развитие Института филологии в связи с перспективами, обозначенными ректором МПГУ А.В. Лубковым, видится системным и поступательным.

29 / 08 / 2018

Показать обсуждение