Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в заседании Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества

Новости образования

3 августа 2017 года по приглашению ректора Университета Шанхайской организации сотрудничества, ректора Российского университета дружбы народов В.М. Филиппова ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков принял участие в заседании Национального ректората Университета ШОС, которое состоялось в Ученом зале главного корпуса РУДН. Перед началом заседания произошла рабочая встреча ректоров вузов-участников УШОС.

В заседании приняли участие представители руководства вузов-участников Университета ШОС из девяти российских регионов и трех стран. Делегацию от МПГУ представляли также начальник Управления международных связей В.В. Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькая.

С 2014 года МПГУ входит в УШОС и работает в составе головных (базовых) университетов по направлению «Педагогика». В банк магистерских программ, реализуемых в рамках сетевого университета, от МПГУ включены две программы по педагогическому и одна по специальному (дефектологическому) образованию. На 2017/18 учебный год на обучение в МПГУ по программе сетевого университета выделено 6 бюджетных мест.

В преддверии десятилетнего юбилея со дня основания Университета ШОС членами Национального ректората был представлен анализ деятельности УШОС и реализации Концепции Университета (проректор по международной деятельности РУДН Л.И. Ефремова), статистический доклад с акцентом на динамике изменений по приему учащихся на совместные образовательные программы УШОС в 2016-2018 годы, формировании дорожной карты основных мероприятий УШОС до 2025 года, где были в числе прочих учтены и предложения МПГУ.

Живая дискуссия развернулась вокруг вопроса о выделении и распределении бюджетных мест на реализацию проекта УШОС в части Российской Федерации. Этот вопрос в ближайшее время станет предметом обсуждения на совместном заседании с участием руководства Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества и Национального ректората УШОС.

М.А. Кривенькая, В.В. Круглов

04 / 08 / 2017

Показать обсуждение