Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил на V конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», прошедшей в РУДН

Выводить на главной

23 января в Российском университете дружбы народов состоялась V конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», организованная Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Московской Духовной академией. Конференция проводилась в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших под патронажем Министерства образования и науки и Патриархии РПЦ.

Приветствие в адрес участников конференции направила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. «Сегодня одной из важнейших задач в сфере воспитания молодого поколения является повышение роли нравственных ориентиров и традиционных ценностей в обществе. Только совместными усилиями представителей государственных структур, деловых кругов, религиозных объединений, научной и студенческой общественности, деятелей культуры и искусства мы сможем сохранить и приумножить богатейшее историко-культурное наследие нашего Отечества», – отметила глава Минобрнауки России.

В работе конференции принял участие статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович. Он подчеркнул, что подобные мероприятия становятся «доброй и нужной традицией».
В своем выступлении ректор МПГУ А.В. Лубков отметил: «Когда заходит вопрос о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, разговор о внутреннем мире педагога становится особенно актуальным и значимым. Нравственные ценности педагога – это важнейшая составляющая его профессиональной культуры, основа его мастерства. Личностная позиция учителя, его отношение к событиям настоящего и прошлого, понимание значимости своей профессии, отношение к детям, которых он учит – все это факторы, влияющие не только на качество учебного процесса, но, в конечном итоге, и на развитие личности учащегося. Именно мировоззрение педагога способно во многом определить и духовно-нравственное становление учащихся».

Алексей Владимирович подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед системой непрерывного педагогического образования, «сделать так, чтобы внутреннее пространство личности и души учителя стало возможным для создания коммуникации между учителем и учеником».

В научно-практической конференции также приняли участие и другие представители Московского педагогического государственного университета: проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии В.В. Страхов, советник при ректорате В.Ф. Березин, декан факультета педагогики и психологии Т.Н. Сахарова, а также преподаватели и студенты.

В ходе конференции обсудили духовно-нравственные проблемы студенческой молодёжи в свете вызовов современного общества, ориентиры в подготовке современных специалистов и вопросы противодействия религиозному экстремизму и сектантству.

24 / 01 / 2018

Показать обсуждение