Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил с докладом на семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы»

Новости МПГУ

18 августа ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе семинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы». Организатором мероприятия, прошедшего в формате видеоконференции, выступило федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (до 2018 г. – «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»). Помимо организаторов и МПГУ на семинаре были представлены Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Московской области, отдельные университеты.

В ходе Семинара было заслушано и обсуждено 5 докладов на актуальные для российского образования темы. Большой интерес вызвал доклад директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации Андрея Викторовича Милехина «Готовность выпускника педагогического вуза к реализации приоритетных задач в области образования». На основе результатов новейших исследований автором были обоснованы важные выводы, ориентирующие педагогические вузы на определенную корректировку своих образовательных программ с целью повышения уровня мотивации и готовности выпускников к эффективному решению приоритетных задач в области образования.

С большим вниманием участниками семинара был заслушан обстоятельный доклад ректора МПГУ, посвященный всестороннему анализу особенностей приемной кампании текущего года в вузы и опыта ее реализации в нашем Университете.

Несмотря на отдельные изменения в сроках и новый, преимущественно дистанционный, формат проведения приема в образовательные организации высшего образования, который был установлен федеральным законодательством в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, все предусмотренные процедуры, как подчеркнул Алексей Владимирович, в подавляющем большинстве отечественных государственных вузов, в том числе и в МПГУ, выполняются в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и с полным соблюдением прав абитуриентов.

На примере МПГУ А.В. Лубков выразительно продемонстрировал используемые сегодня эффективные технологии обеспечения приема на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Особое внимание в докладе было уделено анализу новаций дистанционного формата приема в виде, например, института «прокторов», а также новых структур в лице Верификационного центра и высокофункционального колл-центра с многоканальным номером, ежедневно обеспечивающим квалифицированными ответами и консультациями многие сотни  абитуриентов.

Кроме того, Алексей Владимирович подробно рассказал о промежуточных результатах приема и, в частности, познакомил участников Семинара с его конкретными цифрами, ярко отражающими высокий авторитет и престижность МПГУ. Уже сегодня в Университете обработано свыше 60 тысяч заявлений от более чем 20 тысяч абитуриентов. Высокими, приблизительно на уровне прошлого года, остаются баллы ЕГЭ основной массы поступающих на программы бакалавриата.

Отдельно было подчеркнуто то обстоятельство, что в соответствии с рекомендациями федеральных органов исполнительной власти и по решению Ученого совета в МПГУ сохраняется на уровне прошлого года стоимость обучения по основным образовательным программ высшего образования на договорной основе.

Не вызывает сомнений, что доклад ректора МПГУ А.В. Лубкова на прошедшем Семинаре – это значимый вклад в обобщение и комплексный анализ приемной кампании текущего года, окончательные итоги которой будут подведены в октябре на заседании Ученого совета.

18 / 08 / 2020

Показать обсуждение