Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил в РУДН на VI Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодежь: Свобода и ответственность»

Новости МПГУ

29 января 2019 года в Российском университете дружбы народов состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодежь: свобода и ответственность». Конференция проводилась в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших под патронажем Министерства просвещения и Патриархии Русской Православной Церкви.

Организаторами Конференции являлись Российский университет дружбы народов (РУДН), Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия Русской Православной Церкви.

Конференция была посвящена обсуждению духовно-нравственных проблем студенческой молодёжи в свете вызовов современного общества, практик духовного развития и нравственного воспитания в вузах, духовно-нравственных ориентиров в подготовке современных специалистов и др.

Начало Конференции было предварено выступлениями хора Московской духовной академии и детской студии «Домисолька» ГБОУ «Школа №46» и ГБОУ «Московская гимназия на Юго-Западе №1543».

При открытии Конференции были зачитаны обращения к участникам форума председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Фёдоровны Драгункиной; заместителя начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаила Владимировича Белоусова; заместителя Министра науки и высшего образования Марины Александровны Боровской; президента Российской академии образования, доктора психологических наук Юрия Петровича Зинченко; председателя отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, президента НОТА, митрополита Илариона.

Выступили ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) и председатель Учебного комитета РПЦ, председатель XIII направления Рождественских чтений «Духовное образование в Русской Православной Церкви» протоиерей Максим Козлов.

Алексей Владимирович Лубков, ректор МПГУ, выступил с докладом «Цифровизация образования: ценности и смыслы». В своем выступлении Алексей Владимирович отметил: «Свобода в сети – это равенство всех пользователей: ты свободен в границах, не нарушающих границы свободы другого. Гипертекстовая основа цифровой информации позволяет любому субъекту работать и конструировать информацию в собственной логике, однако за информационный продукт необходимо нести ответственность».

Алексей Владимирович подчеркнул, что «Отсутствие связи между свободой и ответственностью может привести к анархии, поэтому цифровые коммуникации необходимо строить на основе морально-нравственных и этических ценностей».

В рамках Конференции были организованы и проведены три сессии. Первая сессия была посвящена теме «Цивилизационный выбор: свобода и ответственность студенческой молодёжи».

Темы выступлений касались роли христианства в жизни молодого человека, проблем внедрения нравственных ценностей в процессе образования в высшей школе, взгляда студенческой молодёжи на традиционные ценности и свободу личности, опыт врачевания и милосердия в современном мире.

Вторая сессия проходила в форме подиумной дискуссии студентов по теме «Современная молодёжь и ценности православной культуры». Третья сессия была посвящена теме «Пастырско-педагогическая помощь студентам: свобода и ответственность».

В научно-практической конференции от Московского педагогического государственного университета приняли участие: проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии Василий Вячеславович Страхов; советник при ректорате Владимир Фёдорович Березин; декан факультета педагогики и психологии Татьяна Николаевна Сахарова; заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластёнина Тамара Ивановна Березина, а также преподаватели и студенты.

В конференции приняли участие представители духовенства, руководители, учёные и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования, руководители и специалисты государственных органов власти, представители студенческого сообщества из различных городов России и зарубежья.

В подготовке материала принимали участие:

Страхов В.В., проректор МПГУ, заведующий кафедрой теологии

Березин В.Ф., советник при ректорате МПГУ

Богданова Н.О., советник при ректорате МПГУ

30 / 01 / 2019

Показать обсуждение