Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ: «Первокурсники – наше будущее!»

Новости МПГУ

Первого сентября 2017 года студенты и преподаватели Московского педагогического государственного университета отметили «День знаний-2017», посвященный началу нового учебного года. Праздничные мероприятия, в которых приняли участие более 5500 первокурсников, студенты старших курсов, преподаватели и почетные гости, прошли во всех 11 институтах и 4 факультетах, расположенных в городе Москве, а также в 8 филиалах Университета в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан, Владимирской, Калужской, Московской и Курганской областях.

Центральной площадкой торжеств стал исторический Главный корпус МПГУ в Москве. Первокурсников и гостей мероприятия «с самым светлым праздником в жизни студентов – 1 сентября» поздравил ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Владимирович Лубков. Он пожелал первокурсникам запомнить свет и радость этого дня на многие и многие годы.

«Очень приятно, что вы выбрали наш университет, пройдя серьезные испытания», – сказал он.

Ректор особо отметил осознанность такого решение многих первокурсников.

«Этот выбор – основа вашего будущего, – подчеркнул он. – Дорогой от метро «Фрунзенская» по Хользунову переулку к нашему Университету десятки лет ходили и ходят не только студенты, но и преподаватели, известные профессора и ученые. И я хочу, чтобы этот образ alma mater, этот путь, определивший вашу жизнь, был всегда радостным и светлым».

В своем обращении к первокурсникам и участникам торжества Алексей Владимирович Лубков также сделал особый акцент на роли учителя.

«Учитель – это проводник в будущее и само будущее нашей страны, – сказал он. – Вы наше будущее, и вы должны не только хранить, но и развивать традиции. Они должны проходить чрез ваши души и сердца, обогащая историю нашего вуза своими добрыми делами».

Алексей Владимирович Лубков вручил студентам-первокурсникам Института филологии, Института изящных искусств, набравшим больше всех баллов на вступительных экзаменах, памятные медали, посвященные юбилею основателя МПГУ Владимира Ивановича Герье. Он напомнил собравшимся, что Высшие женские курсы, основанные Герье, собрали весь цвет академической и педагогической науки России.

«Именно здесь работали Сергей Михайлович Соловьев и еще молодой тогда историк Василий Осипович Ключевский, которые поддержали идею создания этого университета», отметил он.

«Это памятный день для всех, кто пришел учиться в наш славный, с богатыми традициями университет, – сказала в своем выступлении директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева. – Мы чувствуем свою сопричастность традициям, заложенным не только основателями МВЖК, но и создателями этого здания, филологом Алексеем Николаевичем Веселовским и архитектором Сергеем Устиновичем Соловьевым. Институт филологии и Институт изящных искусств – это два крыла, на которых поднимается ввысь наше образование, – сказала она. – Выпускники МПГУ востребованы по всей стране, и мы счастливы, что сегодня вы, представители разных школ, колледжей и регионов, пришли к нам».

Участников праздника поздравил директор Института изящных искусств МПГУ Андрей Александрович Коновалов:

«Мы обещали, что вы встретите первое сентября в этом прекрасном здании МПГУ. И мы выполнили свое обещание».

Он пожелал новым студентам прилежания, мудрости и терпения, настоящей дружбы с учителями и наставниками.

«Вы сделали правильный выбор, – сказал он, – и пусть этот день останется с вами навсегда».

В приветственном слове заместитель руководителя кафедры теологии МПГУ о.Онисим (Бамблевский) отметил, что знание – это не только информация, но и умении отвечать на вопросы «как, что и зачем».

«И вы как учителя, как будущие педагоги, должны передавать эти знания своим ученикам. Именно на вас возложена святая и великая миссия передачи знания и воспитания».

О.Онисим пожелал первокурсникам успехов и духовного роста, сил и знаний, которые позволят идти вперед.

Перед первокурсниками, студентами, преподавателями и гостями «Дня знаний-2017» выступили хор Музыкального факультета Института изящных искусств, солисты фольклорного ансамбля «Вервицы». А студентки Института физической культуры, спорта и здоровья, вице-чемпионки Европы по спортивной акробатике Дарья и Анастасия Еремеевы исполнили захватывающие танцевально-спортивные номера. Концертную программу завершило встреченное бурными аплодисментами выступление заслуженного артиста России и Украины, профессора Института искусств Александра Цилинко, исполнившего тост князя Орловского из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

В этот же день ректор МПГУ побывал на праздновании Дня знаний в Институте истории и политики Университета. Алексей Владимирович является выпускником исторического факультета МГПИ, который он окончил в 1983 году. С 1991 по 1998 год он занимал пост декана исторического факультета Университета.

Поздравления с 1 сентября

Поздравление от и.о. управляющего делами Президента Российской Федерации Н.П. Аброськина

Поздравление от Министра образования Московской области М.Б.Захаровой

Поздравление от Первого заместителя руководителя фракции ВПП “Единая Россия”, депутата Государственной Думы РФ А.К. Исаева

Поздравление от Первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, академика Российской академии образования Олега Смолина

Поздравление от Члена Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Д.А. Свищева

Поздравление от Директора Государственного казенного учреждения города Москвы Центр занятости населения города Москвы Г.Я. Тимофеева

Поздравление от Председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасова

Поздравление от начальника Управления образования муниципального образования Сасовского муниципального района Рязанской области И.Н. Серёгиной 

Поздравление от Председателя Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области Н.Н. Кудрявцева

Поздравление от Анапского филиала МПГУ

Поздравление от Директора Ставропольского филиала МПГУ Н.Н. Сотникова 

Поздравление от Заместителя руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, Руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксова

Поздравление от Архиепископа Верейского, Председателя учебного комитета Русской православной церкви, ректора Московской духовной академии Евгения

Поздравление от Председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Митрополита Меркурия

Поздравление от Президента Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Г.А, Бордовского

Поздравление от ректора Московского социально-педагогического института Д.А. Мельникова

Поздравление от ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Т.В. Девяткиной

Поздравление от ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева В.Н. Иванова

Поздравление от ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета А.М. Короткова

Поздравление от ректора Вологодского государственного университета Л.И. Соколова

Поздравление от ректора Благовещенского государственного педагогического университета В.В. Щекиной

Поздравление от ректора Ивановского Государственного Политехнического Университета Р.М. Алояна

Поздравление от ректора Новосибирского государственного педагогического университета А.Д. Герасёва

Поздравление от ректора Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого В.А. Панина

Поздравление от Директора Шуйского филиала Ивановского государственного университета А.А. Михайлова

Поздравление от ректора Приднестровского государственного университета С.И, Берила

Поздравление от ректора Тамбовского государственного университета В.Ю. Стромова

Поздравление от ректора Тульского государственного университета М.В, Грязева

Поздравление от коллектива ФГБУ “Национальное аккредитованное агентство в сфере образования”

Поздравление от “МИА Россия сегодня”

 

02 / 09 / 2017

Показать обсуждение