Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в заседании экспертно-консультационного совета Россотрудничества

Новости МПГУ

14 марта ректор МПГУ, доктор исторических наук член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в заседании Экспертно-консультационного совета по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве. Среди участников мероприятия были руководители культурных, образовательных учреждений, органов государственной власти, информационных структур и общественных организаций. На заседании были рассмотрены итоги работы в 2018 году, в том числе, итоги проектов Россотрудничества по продвижению русского языка, российского образования и науки в зарубежных странах, а также планы на 2019 год.

Выступая перед членами Совета, Алексей Владимирович Лубков рассказал об участии МПГУ в совместных проектах с Россотрудничеством и реализованных мероприятиях. «Осенью 2018 года университет провел серию семинаров в рамках проекта «Русский язык в поликультурном мире» в Сирии, Ливане, Дании, Бельгии, – сказал он. – Методики по изучению русского языка, представленные нашими специалистами для преподавателей стран Ближнего Востока и Западной Европы, включая Ирландию, показали растущий интерес к русскому языку среди самых разных аудиторий и групп». Ректор также отметил активное участие МПГУ в конкурсе «Магистры русского языка». «Четыре магистранта Института филологии нашего вуза стали победителями конкурса и теперь будут проходить практику в РЦНК за рубежом», отметил Алексей Владимирович.

Говоря о планах работы на 2019 год, ректор отметил совместный проект МПГУ и Пекинского педагогического университета по проведению олимпиады по русскому языку, участие в образовательных мероприятиях РЦНК во Вьетнаме, проведение олимпиады Союзного государства, совместные проекты с коллегами из Польши, Узбекистана и Таджикистана. Также он анонсировал совместные работы Института перспективных исследований МПГУ в рамках международной программы научных грантов совместно с РЦНК и организацию проведения двух научных семинаров в РЦНК Венгрии и Бельгии.

15 / 03 / 2019

Показать обсуждение