Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ принял участие в пресс-конференции, посвященной итогам III Всероссийского форума педагогов-добровольцев

Новости МПГУ

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам III Всероссийского форума педагогов-добровольцев и концепции единого педагогического стандарта их подготовки. В ней приняли участие ректор нашего университета, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко и председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«Результаты форума показали жизнеспособность и актуальность этого направления, – сказал Алексей Владимирович. – И добровольчество как социальное явление и социальная активность традиционно для нашего университета. Оно неразрывно связано с подготовкой педагогов, потому что учительский труд это и есть миссия служения обществу, людям».

Ректор отметил, что история МПГУ, начиная с момента его создания, пронизана идеей добровольчества. И в разные исторические эпохи вуз всегда принимал активное участие в нем, начиная с сестер милосердия времен Первой мировой войны и заканчивая студенческими отрядами советского времени.

Сегодня, конечно, другое время, требующее иного формата работы, подчеркнул Алексей Владимирович. «Отчасти мы пробуем восстановить и использовать лучшие прежние практики, но, безусловно, повышенное внимание уделяется инновационным формам». Это и различные социальные проекты, и использование в подготовке студентов кинопедагогики. «Те смыслы и ценности, которые были созданы в отечественном кинематографе, актуальны, и студенты хотят их узнать, принять, чтобы потом передавать своим воспитанникам», – сказал он.

Свои разработки есть и у Института истории и политики, который активно работает в этой сфере с 80-х годов XX века. Часть из них связана с информационными проектами, направленными на борьбу с фальсификацией истории России, на воспитание патриотизма. И значение III Всероссийского форума обучающихся педагогических вузов, вовлеченных в добровольческую деятельность, как раз и состоит в том, что он стал площадкой, позволившей предложить пути решения проблем по целому ряду направлений помимо истории и кинопедагогики, подчеркнул Алексей Владимирович. «Это и добровольческие проекты в сфере гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений, и добровольческая психологическая помощь, и различные социальные проекты».

Он отметил многоаспектность Форума и широкий социальный резонанс от мероприятий, проводившихся в его рамках. В частности, он рассказал о проекте МПГУ «Полотно Победы».

Ректор подчеркнул, что идея человеческой солидарности очень важна, и в единстве, и при взаимной поддержке мы сможем решить эти задачи. «Такой подход выходит и на международный уровень, о чем свидетельствует наша деятельность в рамках Евразийской ассоциации педагогических университетов, взаимодействие с вузами государств СНГ. И здесь перед нами открываются большие возможности особенно с учетом того, что решением министров иностранных дел стран СНГ МПГУ признан базовой организацией по подготовке педагогических кадров», – сказал он.

Другие спикеры пресс-конференции отметили, что запрос на обучение педагогов-волонтеров есть как от педагогического сообщества, так и от молодежи.

«Тема наставничества всегда была важна в нашей стране. Обучение педагогов-добровольцев как раз разовьет в волонтерстве это направление», – отметил Артем Метелев. Председатель совета Ассоциации волонтерских центров намерен внести предложение, чтобы волонтерская деятельность учитывалась как производственная практика для студентов-педагогов.

Говоря о педагогических стандартах подготовки волонтеров, он рассказал, что они будут содержать компетенции добровольничества, на которых новичок-волонтер сможет базироваться при начале своей деятельности, а педагог-доброволец стать вводным звеном для своих учеников в волонтерство. «И здесь, как и в остальных вопросах, мы очень сильно рассчитываем на сотрудничество с МПГУ», – сказал он.

«Если появится единый педагогический стандарт подготовки педагогов-добровольцев, то это поможет развитию волонтерских движений в стране», – отметил Олег Цапко. Он также добавил, что стандарт должен носить вариативный характер, а не директивный.

Артем Метелев проинформировал участников пресс-конференции, что с 2019 по 2024 год будет проводиться конкурс среди педагогов-организаторов «Добро не уходит на каникулы». Грантовая поддержка команд, во главе которых будет педагог-организатор, составит 500 тысяч рублей. Всего ежегодно будет выбираться порядка 50 команд.

М.А.Тимофеев

28 / 12 / 2018

Показать обсуждение