Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в работе совета Института филологии

Новости МПГУ

18 июня ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков участвовал в работе совета Института филологии. В повестке дня стояли вопросы о перспективах развития двух кафедр: общего языкознания и русского языка как иностранного в профессиональном обучении. И.о. заведующего кафедрой общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Александр Михайлович Камчатнов назвал важнейшие направления научной и учебно-методической деятельности кафедры: теория языка, сравнительно-сопоставительное языкознание, история русского языка. Будет продолжено развитие историко-лингвистической и компаративистской школ почетного профессора МПГУ Игоря Георгиевича Добродомова. Кафедра с 2018 г. реализует 2 новые магистерские программы: «Древние языки и культуры в контексте современного образования» и «Татарская филология». Обозначив проблемы и перспективы, А.М.Камчатнов в заключение сказал: «Я 10 лет не работал в МПГУ, и весной прошлого года понял, что вернулся домой».

«- Да, Вы в родном доме», – поддержал мысль и настроение выступавшего А.В. Лубков. Наша общая миссия и традиционна, и инновационна. С одной стороны, есть вещи, которые для нас являются вечными. Среди них – наследие А.Ф.Лосева и других классиков гуманитарной науки, причастных к судьбе университета (кстати, они нужны молодежи, несмотря на звучащий порой скепсис в ее адрес).

С другой стороны, отметил ректор МПГУ, чтобы оставаться лидерами, мы должны сами быстро меняться. Осваивать новые области, уметь представить общественности наши реальные достижения, а значит, заниматься, среди прочего, маркетингом, ориентироваться в наукометрии, которая фиксирует наши научные успехи – реальные разработки научных школ. Нести просветительскую миссию – как бы тяжело ни было, помнить о наших подлинных ценностях, среди которых уважение к языкам, культурам, конфессиям! Поэтому так важно открытие новых магистратур, посвященных культуре ушедших эпох и современной татарской филологии.

Выступление и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении доктора педагогических наук, профессора Сергея Андреевича Вишнякова было многоаспектным, как многоаспектной является деятельность коллектива кафедры, осуществляющей обучение бакалавров, магистров, стажеров Институтов и факультетов МПГУ – иностранных граждан разных стран и континентов. Поэтому на преподавателях кафедры лежит особая ответственность. Понимая это, коллектив кафедры осуществляет серьезную научную работу, повышает квалификацию, расширяет благодаря поддержке ректора университета А.В.Лубкова материальную базу, обновляет состав учебников и учебных пособий и др. Выход на международный рынок образования, установление контактов с зарубежным научно-педагогическим сообществом, открытие новых программ основного и дополнительного образования – так был очерчен круг актуальных задач, стоящих перед кафедрой.

А.В.Лубков, выступая в поддержку программы развития кафедры, отметил многолетний научно-педагогический опыт С.А. Вишнякова, сказал о важности создания для иностранцев, изучающих русский язык в МПГУ, единого и в то же время инновационного, высокотехнологичного образовательного пространства. У кафедры очень хорошие перспективы. Это продвижение дистанционных курсов, создание серии пособий, в том числе электронных, поддержка совместных образовательных программ с иностранными коллегами (например, создание рабочих программ Московского института искусств в Вэйнане).

«Мы разворачиваем Институт филологии в новом для нас направлении, создавая кафедры славянской филологии, теологии, русской классической литературы и литературы XX-XXI вв., поддерживая внутри Института специализацию двух кафедр русского как иностранного, одна их которых – кафедра РКИ в профессиональном обучении, надеюсь, будет динамично развиваться. А тот коллектив, который создается в значительной мере усилиями С.А.Вишнякова, будет успешно решать поставленные современностью задачи», – сказал в заключение А.В.Лубков.

Директор Института Е.Г.Чернышева в своем выступлении отметила высочайший профессионализм кандидатов на должность заведующих кафедрами, их филологический энтузиазм, вдумчивую работу и системное видение проблем, которые решаются совместно с представителями других кафедр Института филологии. Выступившие члены совета и гости (А.В.Святославский, М.В.Сарапас, М.И.Никола, В.Ф.Чертов, Е.В.Макеева, В.Д.Янченко) также поддержали программы развития кафедр.

 

 

 

19 / 06 / 2018

Показать обсуждение