Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам формирования цивилизационного наследия России

Новости МПГУ

28 февраля в Государственной Думе РФ состоялось заседание Рабочей группы по вопросам формирования цивилизационного наследия России при Экспертном Совете по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. В заседании приняли участие вице-спикер Госдумы и руководитель Экспертного совета И.А. Яровая, председатель Рабочей группы, ректор нашего университета А.В. Лубков, сопредседатель – руководитель Департамента образования г. Москвы И.И. Калина, представители Минобрнауки и Министерства культуры России, члены Совета, в том числе руководитель «Российского движения школьников» С.Н. Рязанский.

Члены рабочей группы сообщили о ходе реализации поручения Президента по созданию «Цивилизационного наследия России». Также были заслушаны предложения участников Экспертного совета и определены дальнейшие действия по формированию «Цивилизационного наследия России».

В своем выступлении Ирина Яровая сделала особый акцент на усилении воспитательной составляющей в системе образования, информационном и культурном пространстве. Воспитательный процесс должен быть построен на сохранении традиций, преемственности поколений и культурном наследии России.

«Каждый школьник должен осознавать себя, в первую очередь, частью большой и уникальной страны. Именно на таком подходе должно строиться и изучение цивилизационного наследия России. Нам требуется энциклопедия смыслов, а не просто перечень объектов. Преподавание гуманитарных дисциплин должно быть одухотворённым», подчеркнула она.

Вице-спикер Госдумы выступила «за» возвращение в школы воспитателей, людей «профессиональных, содержательных, интересных, любящих, неравнодушных». Это, считает она, будет полностью отвечать отечественной педагогической традиции. «Нужно вернуть в школу воспитателей на штатной основе с заработной платой, – отметила она. – В России всегда воспитание было главным». Ирина Яровая предложила обратиться в Минобрнауки с соответствующими инициативами.

По ее словам, в законодательстве также нужно прописать понятие «государственность России» как уникального многонационального государства, которое само по себе есть цивилизационный вклад в развитие человечества в целом.

Председатель «Российского движения школьников» (РДШ) Сергей Рязанский заявил, что в школы нужно вернуть не только воспитателей, но и вожатых. Кстати, наш университет успешно реализует совместный проект Минобрнауки РФ и МПГУ «Всероссийская школа вожатых», а между МПГУ и РДШ осуществляется тесное взаимодействие в подготовке профильных специалистов для детских лагерей.

Сформировать «Цивилизационное наследие России» и сделать его обязательным приложением к федеральным образовательным стандартам вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Позднее предложение было поддержано Владимиром Путиным.

Цивилизационное наследие России включает в себя исторические и социокультурные аспекты. Это величайшие подвиги и примеры ратного труда, судьбоносные исторические события, уникальные природные места, неповторимость и история освоения нашей огромной страны от Камчатки до Калининграда, выдающиеся научно-технические достижения, имена тех, кто прославлял Отечество, сказки и песни, лучшие литературные произведения, памятники культуры, музеи, театры. Это то, что создавали другие поколения, что является отличием и гордостью России.

01 / 03 / 2018

Показать обсуждение