Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ рассказал об уроках Второй мировой войны в интервью испанскому информационном агентству EFE

Новости МПГУ

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков дал блиц-интервью независимому испанскому информационному агентству EFE для обзорно-аналитического материала о влиянии итогов II Мировой войны на развитие стран Европы и мира и интерпретациях событий 80-летней давности, применяемых в международных отношениях сегодня.

«Самый большой урок этой войны заключается в том, что не только у народов разных стран, но и, в первую очередь, у национальных элит должна быть добрая воля, которая ведет к достижению соглашений, способных предотвратить в будущем ужасные страдания, подобные тем, которые претерпело человечество в тот исторический период», отметил он.

Ректор МПГУ также подчеркнул, что сегодня власти ряда государств мира проводят ревизию причин, хода и итогов этой войны, ориентируясь исключительно на своекорыстные, конъюнктурные интересы, направленные, в частности, против Российской Федерации. «И мы с большим удивлением видим очевидные попытки свести к минимуму роль и решающий вклад Советского Союза в победу над нацистской Германией», сказал Алексей Владимирович.

Полностью с материалом агентства EFE можно ознакомиться здесь:

https://www.lavanguardia.com/internacional/20190829/4741236520/pese-a-todo-un-mundo-mas-estable-a-los-ochenta-anos-de-la-ii-guerra-mundial.html

https://www.eldiario.es/cultura/Pese-estable-II-Guerra-Mundial_0_936506613.html

30 / 08 / 2019

Показать обсуждение