Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ встретился с министром образования Республики Узбекистан

Новости МПГУ

Сегодня ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков встретился с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Иномом Маджидовым. Встреча состоялась в рамках визита ректора МПГУ в эту республику. В переговорах с узбекской стороны также принял участие ректор Ташкентского государственного педагогического университета им.Низами, доктор педагогических наук, профессор Шавкат Шарипов, с российской – зам. начальника Управления международных связей МПГУ Ольга Морозова.

В ходе беседы Алексей Владимирович отметил, что связи МПГУ с Узбекистаном в вопросах массовой подготовки педагогов для этой республики давние и традиционные. И сегодня назрела необходимость вывести сотрудничество на новый уровень, соответствующий как запросам образовательной среды, общественности Узбекистана, так и тем вызовам времени, с которыми сталкивается современное общество, отметил он. Для этого у МПГУ есть все необходимые возможности и желание.

Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов выразил удовлетворение возможностью сотрудничества с ведущим педагогическим вузом России. Участники беседы отметили, что сегодня в республике наблюдается рост интереса к русскому языку, в связи с чем возрастает потребность и в подготовке соответствующих педагогических кадров. Со стороны МПГУ была выражена готовность к сотрудничеству в области повышения квалификации преподавателей, разработке учебно-методических пособий, к подготовке не только специалистов-педагогов, но и преподавателей иностранных языков, физики и др.

Ином Маджидов и Алексей Лубков обсудили проблемы подготовки педагогов с учетом требований цифрового образования, а также внедрение модульного принципа в программы дополнительного образования. Были рассмотрены вопросы по расширению взаимодействия в сфере информации и культурного обмена, в том числе путем создания специальных центров, активизации взаимодействия с уже существующими и работающими в Узбекистане общественными объединениями и организациями.

25 / 03 / 2019

Показать обсуждение