Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на V Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Новости МПГУ

Сегодня в Московском центре качества образования начал свою работу V Всероссийский съезд работников дошкольного образования. В работе Съезда принимают участие делегации из субъектов Российской Федерации – руководители органов управления образованием, представители органов законодательной и исполнительной власти, курирующие вопросы образования, представители системы профессионального педагогического образования, руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций, представители родительской общественности.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина зачитала приветствие участникам съезда от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Лариса Тутова передала пожелания результативной работы от депутатов нижней палаты российского парламента. К участникам мероприятия также обратились депутаты Госдумы Любовь Духанина и координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова, председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова, президент Российской академии образования Юрий Зинченко и другие.

В своем докладе «Дошкольное образование: государственная политика и пути реализации» министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева обратила внимание на необходимость решения целого ряда важнейших вопросов. Безопасность в дошкольных учреждениях, строительство новых детских садов, развитие психологических служб в школах, в том числе введение штатного психолога для учителей, повышение роли воспитателей, задающих правильный вектор развития ребенка – об этом и о многом другом говорила в своей речи министр.

На проблемах и перспективах развития местных моделей дошкольного образования остановилась заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, поделившаяся накопленным в регионе опытом.

Обсуждая с участниками съезда тему «Мир детства. Новые горизонты дошкольного образования», ректор нашего университета Алексей Владимирович Лубков заявил, что подготовка новых педагогических кадров требует новых компетенций, «которые не просто являются профессионально-педагогическими, но, скорее, междисциплинарными, предполагающими не только знание психологических аспектов, но и многих других моментов».

Сегодня педагогические вузы имеют все необходимое для более широкой реализации программ переподготовки кадров, отметил он. При этом восполнить педагогический дефицит необходимо именно на коротких программах, которые могут дать эффект уже в ближайшее время. «Работа, которая ведется сегодня, в том числе и на базе МПГУ, в формате сетевого взаимодействия, позволяет оперативно откликаться на проблемы педагогического образования, способствует тому, чтобы на качественно новом уровне готовить кадры для системы дошкольного образования», – подчеркнул он.

Ректор поддержал идею повышения престижа профессии воспитателя, отметив, что сама тема связана с его профессиональным ростом. «К сожалению, на эту специальность практически не идут мужчины, но эту тенденцию надо переломить, и мы как руководители вуза должны найти соответствующие решения».

24 ноября участники V Всероссийского съезда работников дошкольного образования продолжат работу в Главном корпусе МПГУ, где пройдет пленарное заседание и будет организована работа на дискуссионных площадках.

М.А. Тимофеев

Второй день V Всероссийского съезда работников дошкольного образования прошел в Главном корпусе МПГУ

23 / 11 / 2018

Показать обсуждение