Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ресурс церковнославянского языка в работе с одаренными детьми

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

1 ноября 2021 года в рамках просветительского лектория проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» состоялась методическая мастерская для педагогов образовательных организаций города Москвы «Ресурс церковнославянского языка в работе с одаренными детьми». Мастерскую провела Марина Юрьевна Кравцова, канд. филол. наук, автор учебных пособий и дистанционного курса по церковнославянскому языку, эксперт Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ. К мероприятию в дистанционном формате присоединились учителя и представители руководства 13 московских школ.

На занятии совершила виртуальный экскурс в историю славянских языков, проследила их семантическое единство, представила реконструкцию праиндоевропейского языка. Далее она познакомила педагогов с методами, которые помогут подготовить одаренных и интересующихся лингвистикой школьников к олимпиадам и проектной деятельности, показала на примерах, как применять сравнительно-исторический метод, метод «языковой догадки». Слушатели имели возможность увидеть примеры диахронии и синхронии в изучении русского языка, и понять, как показывать школьникам язык и его нормы в динамике и статике. При обсуждении учителя заметили, что данный материал будет полезен и при подготовке к ЕГЭ, поскольку в целом расширяет лингвистические навыки, через связь с церковнославянским дает представление о взаимосвязи всех языков между собой.

Мы вместе с московскими учителями благодарим Марину Юрьевну за интересный и полезный материал и приглашаем всех на следующую методическую мастерскую, которая состоится 3 ноября. Она будет посвящена использованию славянской темы в рамках подготовки к олимпиадам.

Вся информация о проекте и регистрация на занятия – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа методической мастерской 1

М.А. Кривенькая

03 / 11 / 2021

Показать обсуждение