Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Партнер МПГУ – Российский государственный архив социально-политической истории представляет уникальный онлайн-проект к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина

Новости МПГУ

На официальном сайте Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) открыт доступ к каталогу историко-документальной выставки «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи». Публикация посвящена 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. В каталоге представлены документы, фотографии, мемориальные вещи, музейные предметы и другие материалы раскрывающие жизнь основателя Советского государства. Открытие выставки «Ленин» состоялось 28 сентября 2017 г. в Выставочном зале федеральных архивов.

РГАСПИ осуществляет государственное хранение коллекции документов В.И. Ленина и провел колоссальную научно-организационную работу по подготовке выставки и каталога. Кроме того, в реализации проекта приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный исторический музей, а также другие архивы и музеи, хранящие материалы Ленинианы.

Каталог раскрывает удивительно насыщенную жизнь и деятельность В.И. Ленина, имя которого с 1941 года носил наш вуз. Данный факт очень символичен, так как РГАСПИ и МПГУ связывают длительные партнерские отношения. Совместными усилиями Архива и Университета реализованы многие крупные выставочные мероприятия, которые вызвали большой интерес у студентов и гостей Университета. Студенческий актив МПГУ с большим энтузиазмом пробует себя в роли экскурсоводов на крупных проектах, реализуемых Архивом.

МПГУ поздравляет коллектив РГАСПИ с интересным творческим решением!

Сегодня, в условиях развития дистанционного образования, публикация каталога привлечет внимание не только студентов, изучающих исторические дисциплины, но и всех интересующихся отечественной историей.

Каталог историко-документальной выставки «Ленин» доступен по ссылке
http://rgaspi.info/150-let-so-dnya-rozhdeniya-v-i-lenina/katalog-vystavki-lenin/

Виртуальный тур по выставке «Ленин»
http://dana13.nichost.ru/Lenin/

А.С. Минаков

22 / 04 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Борис, 22 / 04 / 2020 в 18:57

Молодцы инициаторы! Спасибо за возможность прикоснуться к истории. Память о Владимире Ильиче еще живет у многих и многих жителей не только России, но и других стран Земли. Великий человек, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Б. Яшин