Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ритм сердца

Новости МПГУ

В Атласе профессий будущего специальности, требующие творческого потенциала и креативного мышления, на особом счету. Профессии, ориентированные на human-ресурсы, никогда не утратят своего престижа, своей востребованности на рынке труда. Каждая из современных школ по-своему решает задачу поддержки и развития художественно-творческих компонентов в образовательной практике. 

Способ достичь красоты

Почти 20‑летний опыт работы танцевального объединения «Вертикаль» в школе №1315 наглядно показывает, что хореографическое искусство, обладая большой притягательностью для детей и подростков, успешно формирует эстетические представления, важные личностные и социальные качества школьников. Об истории становления творческого объединения, достижениях воспитанников и собственном пути в профессию мы попросили рассказать руководителя школы танцев «Вертикаль» Веру Маслову.

Вера Владимировна, расскажите о начале вашего творческого пути. С чего все началось?

– Я сама танцую с 4 лет. А в 11, насколько помню, уже мечтала о собственном коллективе. После окончания школы поставила перед собой цель поступить в Московский педагогический государственный университет. Окончив его, пришла работать в школу, где работаю и по сей день.

А смогли бы сосчитать всех участников вашего коллектива за почти 20 лет его существования?

– Непростой вопрос… 19 лет назад история коллектива началась с трех учебных групп по 10-15 человек. Сейчас в нашей школе 25 групп, возраст воспитанников – от 3 до 18 лет. Иногда к нам в гости приходят выпускники, студенты 2-3‑х курсов вузов. За всю историю существования нашей школы, думаю, с хореографической культурой в ней ознакомились примерно 4-5 тысяч ребят.

Сегодня мы не только развиваем эстрадный танец, но и осваиваем другие современные направления – хип-хоп, модерн. Во всех этих жанрах мы неоднократно становились чемпионами Москвы, России, Европы.

Наши хореографические номера – победители конкурсов «Эстафета искусств», «Сорок сороков», «Победа в сердцах поколений», «С наследием Победы в мирное будущее». Кроме того, нас приглашают для выступлений на городских площадках во время проведения праздников и фестивалей. Но я считаю, что главные наши достижения измеряются не числом кубков и грамот, а количеством успешных выпускников, которые нашли свой путь в жизни и в профессии, в том числе благодаря нашим занятиям.

Наш вклад в воспитание состоит в том, что в нашем ансамбле дети учатся дружить, планировать свое время, учатся не бояться публичных выступлений. Они знакомятся с художественной культурой и историей страны, расширяют творческий потенциал и способность к импровизации, умеют ставить перед собой цели и добиваться их.

Как вам удается поддерживать командный дух и дружеские отношения в коллективе?

– Тимбилдинг – важный элемент воспитательной системы, тот фундамент, который служит основой партнерских и дружеских отношений. Пожалуй, фраза «один за всех и все за одного» была и остается девизом нашей школы.

Участие в мастер-классах, постановке номеров, встречи на репетициях, корпоративные и выездные мероприятия помогают устанавливать доверительные отношения между детьми, крепкие дружеские связи.

Внутри коллектива ребята всегда находят психологическую поддержку и могут получить ответы на интересующие их вопросы. Вместе, в сотрудничестве мы развиваем soft skills: выбираем сюжеты для премьер, пишем сценарии танцев, работаем над дизайном костюмов и продумываем концепты праздников.

Тесное взаимодействие помогает избежать формирования эгоцентризма и раскрыть положительные стороны личности – вежливость, аккуратность, дисциплинированность, чувство эмпатии и сострадания.

На гастролях дети развивают социально-бытовые навыки, расширяют кругозор, знакомятся с культурой разных городов и стран мира.

Воспитательный процесс, который мы выстраиваем внутри нашего микромира, смоделирован на реальных ситуациях и позволяет учащимся быть успешными на макроуровне.

Вы поддерживаете контакты с вашими выпускниками?

– Конечно, я горжусь нашими выпускниками. Со многими из них мы встречаемся на ежегодных отчетных концертах коллектива. Я очень рада, что кто-то связал свою жизнь с педагогикой, кто-то выбрал своей профессией хореографию и даже вернулся работать в родной коллектив. Тогда у нас появляется возможность воочию убедиться, что они стали достойными людьми и надежными преемниками в решении воспитательных задач, о которых мы с вами говорим.

 

Командный дух

О приобретенном в школе «Вертикаль» опыте командного взаимодействия нам действительно рассказала Татьяна Курносенкова, заместитель директора школы №1315.

Татьяна Владимировна, занятия в школе «Вертикаль» повлияли как-то на ваше профессиональное становление?

– Должна признать, что хореографические занятия не только помогают достичь блестящей физической формы, но и способствуют развитию self-компетенций, необходимых для жизни в современном мегаполисе.

Благодаря занятиям в школе танцев я приобрела навыки публичных выступлений и командного взаимодействия. Думаю, каждый выпускник этого коллектива чувствует себя перед зрительской аудиторией как рыба в воде и умеет легко устанавливать контакты с разными людьми.

Навыки эффективной коммуникации позволили многим из нас поступить в ведущие вузы страны и найти себя в престижной и социально значимой работе. Именно в коллективе родилось желание самосовершенствоваться и достигать поставленных целей, стремиться к осуществлению мечты до того момента, пока она не воплощается в реальной жизни.

Уверена, «Вертикаль» для многих наших ребят – это отправная точка в процессе творческой самореализации, в формировании эстетических и нравственных ценностей.

 

Как открыть в себе способность быть наставником

Среди педагогов школы танцев «Вертикаль» бывшая воспитанница этого объединения Яна Кадиева. Сейчас она ведет занятия со школьниками по хип-хопу.

Яна Александровна, можно сказать, что занятия в «Вертикали» определили вашу профессиональную судьбу?

– Трудно было, конечно, предположить, что все так сложится. Я пришла в обычный кружок танцев в школе и не могла предположить, что наш коллектив добьется таких успехов. Мы начинали заниматься для себя, но постепенно «Вертикаль», очевидно, оправдывая свое название, выводила нас на все более крупные площадки. Последовали первые конкурсные выступления, первые победы и завоеванные трофеи.

Слукавлю, если скажу, что все было легко. В переходном возрасте, когда эмоции на пределе, хотелось все бросить. Да-да, и если бы тогда пошла на поводу у своих эмоций, сейчас не давала бы это интервью.

Спасибо Вере Владимировне, которая проявила недюжинный психологический дар и вовремя перенаправила мои переживания в нужное русло. Она дала возможность проявить себя. Так, спустя время я стала помощником тренера и уже набиралась опыта как будущий педагог.

Сейчас сама воспитываю подрастающих чемпионов, но могу смело сказать, что коллектив «Вертикаль» дал мне возможность заглянуть в чудесный мир танца и открыть в себе способность быть наставником для других.

 

Навстречу культуре танца

Охотно делятся впечатлениями и действующие участники ансамблей школы «Вертикаль». Вот что рассказала о значении танцев в ее жизни Марианна А., ученица 11‑го класса:

– Я танцую в «Вертикали» с 5 лет. С самого детства нас приучали к беспрестанной работе над собой, объясняли, что танцор – человек, всегда стремящийся к освоению чего-то нового, постоянно развивающий себя.

Помимо физического совершенствования любому культурному человеку необходимо расширять кругозор. В нашем репертуаре много разных тематических номеров, но особое место занимают постановки, стилизованные под национальные танцы народов мира.

При подготовке таких номеров мы знакомимся с обычаями, историей, эстетикой, не похожими на знакомые нам реалии. Эти встречи с разными культурами мира учат нас толерантности, пониманию того, что в нашей стране мы бок о бок живем с людьми разных национальных и культурных традиций. Понимаем, что все мы разные, но мы вместе. И, пожалуй, одна из важнейших тем, с которой должен быть знаком каждый человек, – это история своей страны.

У нас есть глубокие, серьезные танцы, например, посвященные Великой Отечественной войне. Благодаря нашему танцевальному коллективу мы можем приблизиться к той эпохе, погрузиться в эмоциональное состояние людей, прошедших войну, и передать эти чувства зрителю. Исполнение подобных номеров рождает в нас гордость за свою страну. Через искусство танца мы познаем историю и культуру нашей Родины.

 

Встречаем праздники вместе

– У нас очень дружный коллектив, – говорит Анна П., ученица 8‑го класса. – Мы поддерживаем друг друга, часто встречаемся в неформальной обстановке, например на новогодних праздниках для младших групп.

Эти встречи дарят незабываемые впечатления, заставляют работать в команде, быстро и креативно реагировать на различные ситуации. Ну и, конечно, вместе весело и творчески проводить время. Мы поддерживаем отношения между воспитанниками разных групп, радуемся, если возникает эта преемственность. Младшим участникам очень важно ощущать поддержку со стороны старших, и этим старшим не всегда должен быть педагог.

Елизавета Борисовна, мама выпускницы школы танцев «Вертикаль», считает, что это объединение сыграло большую роль в воспитании дочери:

– Моя Света занималась в «Вертикали» с 1‑го по 11‑й класс и продолжает по возможности участвовать в жизни коллектива. Сказать, что «Вертикаль» оказала на нее большое влияние, – ничего не сказать! Никогда не думала, что дополнительные занятия могут так отражаться на всех аспектах жизни ребенка.

В коллективе все стремятся к сотрудничеству, взаимовыручке, старших учат опекать младших. Вот почему дочь, придя в группу одной из последних, быстро влилась в коллектив и до сих пор не мыслит себя без «Вертикали». Уж не знаю, чем Вера Владимировна их подкупает, но дети бегут туда, даже если накануне были растяжка, изнуряющая отработка танцевальных элементов и движений. Любимые дополнительные занятия способствуют соблюдению режима и установленного расписания. Нужно все успеть. Это способность эффективно управлять своим временем сегодня называется модным термином «тайм-менеджмент» и очень помогает, например, при подготовке к экзаменам. К слову сказать, моя дочь окончила школу с золотой медалью. И она не единственная, только в нашей танцевальной группе таких было трое. Это говорит о многом. Безусловно, танцы – это развитие не только физических, но и творческих способностей. Креативность проявляется во всех аспектах жизни. Дочь умеет нестандартно мыслить, находить выход из трудных ситуаций без нашей помощи. Занимаясь в «Вертикали», дети участвуют в серьезных конкурсах, в том числе международных, часто побеждают, что сказывается на их самооценке. «Вертикаль» – это неоценимый опыт и невероятные воспоминания для каждого ребенка, это эстетическое развитие и просто праздник.

А Ирина Васильевна Харинова, директор школы №1315, на площадке которой ярко стартовала и продолжает увлекать к творческим высотам «Вертикаль», отмечает:

– Наша школа – это арт-площадка, раскрывающая возможности детей и поддерживающая развитие их талантов. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что ключевая задача образования – подготовить учеников к жизни в современном мире. И «вертикальная» педагогика использует самые эффективные инструменты, для того чтобы решать эту задачу на твердую пятерку.

Пресс-служба школы №1315

Учительская Газета – Москва, №15 от 13 апреля 2021.

21 / 04 / 2021

Показать обсуждение