Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Романовы и Крым

Институт истории и политики (новости)

В мае 2018 г. в Крыму, в Ливадийском дворце-музее, состоялась ежегодная научная конференция «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии», организованная Ливадийским дворцом-музеем при поддержке Министерства культуры Республики Крым. В работе конференции приняла участие Наталия Петровна Таньшина, профессор кафедры новой и новейшей истории Института истории и политики МПГУ.

«Для меня уже стало доброй традицией приезжать в Ливадию в феврале на конференцию «Крым в системе международных отношений», а теперь прибавилась еще и конференция в мае.

Тема моего выступления была посвящена российско-французским культурным связям в годы правления императора Николая I, а именно пребыванию в России прославленного французского художника-баталиста Ораса Верне. Верне дважды бывал в России по личному приглашению государя, а в ходе второго визита в нашу страну королем Луи-Филиппом на художника была возложена неофициальная дипломатическая миссия по нормализации двусторонних отношений.

К работе конференции было приурочено и открытие выставки акварельных работ сестры Николая II, великой княгини Ольги Александровны. Открывала выставку Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда «Программа помощи России». А закрытие конференции совпало с общероссийским мероприятием «Ночь в музее». В Итальянском дворике Ливадийского дворца, том самом, где снималось множество сцен из всеми любимых кинофильмов, для гостей был организован концерт классической музыки, а все сотрудники музея до самой ночи проводили экскурсии – желающих было очень много.

Огромное спасибо сотрудникам Ливадийского дворца-музея за неизменный радушный прием и гостеприимство, а также замечательную возможность научного общения и обмена мнениями!», – сказала Н.П. Таньшина

Институт истории и политики

30 / 05 / 2018

Показать обсуждение