Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Россия и Запад: проблемы взаимовосприятия

Новости МПГУ

Очередная Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» объединила около 200 ученых и специалистов из разных областей знаний на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова с 26 по 28 марта 2021 года. Организаторы конференции – Факультет иностранных языков и регионоведения и Центр по изучению взаимодействия культур – предложили к обсуждению большой спектр вопросов, отражающих особенности восприятия и взаимодействия разных культур и народов: исторический контекст взаимодействия культур, проблемы межкультурного общения, изучение национальных менталитетов, актуальные проблемы регионоведения, проблемы национальной идентичности в эпоху культурной глобализации, преподавание иностранных языков как общение культур, язык и культура в контексте диалога культур и др. Открыл конференцию доклад зав. кафедрой региональных исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, д. и. н., профессора Анны Валентиновны Павловской «Мир в эпоху Covid-19: глобальная деревня или всеобщий карантин?».

По приглашению организаторов в конференции приняла участие директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. Она познакомила участников с комплексным подходом к подготовке специалистов в области в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, который разработан и реализуется факультетом регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Со специалистами партнерского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся интересный разговор о перспективности направления этнокультурного регионоведения, актуальности внутрироссийской академической мобильности, востребованности изучении языков и культуры народов России. Многие выступления на конференции акцентировали внимание на необходимости так называемого «сквозного» обучения студентов любого направления умению транслировать позитивный имидж России в мире.

На конференции также поднимались темы формирования национальной и культурной идентичности, стереотипизации сознания и поведения, говорилось об информационных войнах, системах образования и воспитания, рассматривались разные переводческие стратегии, особенности разных видов дискурса и многое другое. Завершающий конференцию Круглый стол «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» стал ответом на вопросы о том, что может объединить подчас разновекторные устремления разных народов, особенно в кризисные периоды.

М. А. Кривенькая

30 / 03 / 2021

Показать обсуждение