Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Российский парламентаризм: история и современность»

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

15 сентября 2017 года студенты (обучающиеся по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление») – будущие государственные служащие во главе с заведующим кафедрой государственного и муниципального управления, доктором юридических наук, профессором Вячеславом Михайловичем Оробцом и заместителем заведующего кафедрой по научной работе, кандидатом экономических наук, доцентом Сергеем Александровичем Шеркуновым побывали на тематической экскурсии «Российский парламентаризм: история и современность» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Делегация студентов и преподавателей кафедры государственного и муниципального управления Института социально-гуманитарного образования МПГУ задержалась у экспозиции, материалы которой повествуют о деятельности I-IV Государственных Дум в Имперской России начала XX столетия. Тогда парламентарии заседали в знаменитом Таврическом Дворце города Санкт-Петербурга. Ансамбль Таврического Дворца является памятником историко-культурного наследия, одним из шедевров мировой архитектуры и садово-паркового дизайна. В настоящее время Таврический Дворец Санкт-Петербурга – штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Здание, расположенное в городе Москве по адресу: ул. Охотный Ряд, д. 1, в котором работают депутаты и проходят пленарные заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва было построено по проекту архитектора А.Я. Лангмана в середине 1930-годов и, первоначально, предназначалось для Совета труда и обороны СССР. Позднее в нём находились Совет Министров СССР и Госплан СССР.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» было введено в действие Положение о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – высшего органа законодательной (представительной) власти страны. Бывшее здание Госплана СССР передаётся нижней палате Российского парламента. Об этом студенты узнали из рассказа заведующего кафедрой государственного и муниципального управления, доктора юридических наук, профессора В.М. Оробца.

Под руководством заместителя заведующего кафедрой по научной работе, кандидата экономических наук, доцента С.А. Шеркунова будущие управленцы в качестве слушателей приняли участие в утреннем пленарном заседании депутатов Государственной Думы, на котором, в частности, рассматривался в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания…». Настоящий законопроект был презентован официальным представителем Правительства Российской Федерации, заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовью Юрьевной Ельцовой. В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Государственной Думы Олег Леонидович Лавров и Сергей Михайлович Катасонов (от фракции ЛДПР), Валерий Карлович Гартунг (от фракции «Справедливая Россия»), Дмитрий Анатольевич Морозов и Михаил Васильевич Тарасенко (от фракции «Единая Россия»). В результате голосования, настоящий законопроект был принят в первом чтении. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин предложил сформировать рабочую группу во главе с заместителем Председателя Государственной Думы Петром Олеговичем Толстым по подготовке законопроекта ко второму чтению.

Таким образом, на практическом примере студентам удалось отследить механизм рассмотрения и принятия законопроекта депутатами Государственной Думы в первом чтении.

На завершающем этапе, делегация студентов и преподавателей кафедры государственного и муниципального управления Института социально-гуманитарного образования МПГУ посетила выставку «Население и хозяйство Ставропольского края», подготовленную организаторами с использованием средств мультимедиа.

В результате обсуждения отдельных моментов экскурсии, студенты и преподаватели пришли к единому мнению, что подобные мероприятия позволяют не только приобрести новые знания, проверить теорию на практике, но и способствуют развитию чувства патриотизма и выработке активной гражданской позиции.

В плане воспитательной работы кафедры – организация для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 38.03.04 и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» – уровень бакалавриата и магистратуры – мастер-классов депутатов и руководителей Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

16 / 09 / 2017

Показать обсуждение