Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Российско-германский коллоквиум по проблемам германистики

Новости МПГУ

23 – 24 марта в Институте иностранных языков прошел Российско-германский коллоквиум по актуальным проблемам современной германистики. Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Эрфуртского университета, МПГУ и Государственного областного социально-гуманитарного университета «Межкультурная германистика: импульсы для исследования и преподавания различных аспектов лексикологии и лингвистики текста».

Германская служба академических обменов (ДААД) с 2014 г. финансирует этот проект, инициатором которого выступил профессор, заведующий кафедрой немецкого языкознания университета Эрфурта доктор Чаба Фёльдеш. С российской стороны в проекте принимают участие кафедра немецкого языка Института иностранных языков МПГУ и кафедра немецкого и французского языков ГОСГУ.

Целью проекта является распространение концепции межкультурной германистики в российских вузах-партнерах. В центре внимания находятся совместные научные исследования, прежде всего, в области лексики немецкого языка. В рамках проекта преподаватели, студенты, аспиранты и докторанты МПГУ и ГОСГУ проходят стажировку в университете Эрфурта. Аспиранты МПГУ в рамках программы двойной аспирантуры защищают диссертации в МПГУ и в университете Эрфурта (научное руководство осуществляют проф. Чаба Фёльдеш и проф. Л.А. Нефедова). В 2016 г. Е.С. Щирова и М.О. Катамадзе защитили кандидатские диссертации в университете Эрфурта. Профессора университета Эрфурта регулярно читают лекции и проводят семинары по актуальным проблемам германистики в МПГУ и ГОСГУ.

В работе коллоквиума приняли участие ведущие российские и зарубежные германисты, ученые РАН и представители вузов Эрфурта, Парижа, Москвы, Коломны и других городов России. С пленарными докладами выступили проф., д-р Чаба Фёльдеш (ун-т Эрфурта), проф., д-р Мартин Дальмас (ун-т Сорбонна Париж), проф., д-р Дмитрий О. Добровольский (РАН Москва), д-р Маркус Хартманн (ун-т Эрфурта).

С приветственным словом к участникам коллоквиума обратились проректор по административной политике МПГУ С.Д. Каракозов, проректор по межрегиональной и международной политике МПГУ Л.В. Дудова, проректор по учебной работе МПГУ Л.А. Трубина, руководитель Московского представительства Германской службы академических обменов д-р Петер Хиллер, проф. д-р Чаба Фельдеш, руководитель секции германских языков Института языкознания РАН Наталья С. Бабенко

 

Приветственное слово проректора по административной политике МПГУ С.Д. Каракозова

Уважаемые участники коллоквиума!

От имени всего педагогического коллектива Московского педагогического государственного университета и от себя лично я рад приветствовать всех вас – ученых-германистов, для которых интерес к развитию и функционированию немецкого языка является объединяющим началом в научных исследованиях.

Интерес к немецкому языку и германистике в России остается высоким. Об этом свидетельствует интенсивность научных обменов между нашей страной и ФРГ. Я очень рад, что ключевое мероприятие для всех германистов России проводится в нашем Университете.

Я также знаю, что между учеными нашего университета и присутствующими здесь коллегами из университетов Эрфурта, Сорбонны, других российских и зарубежных вузов, а также Российской академией наук установлен научный диалог в изучении проблем функционирования современного немецкого языка. И я надеюсь, что ваше сотрудничество будет только крепнуть год от года. Уверен в том, что работа коллоквиума послужит дополнительным импульсом к нашему дальнейшему сплочению, установлению и укреплению культурных, научных, деловых и образовательных связей, поиску новых идей, сотрудничеству между дружественными университетами и странами. Успехов вам, интересного общения и всего самого доброго!

29 / 03 / 2017

Показать обсуждение