Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Российско-китайский педагогический университет искусств создадут в Китае МПГУ и Вэйнаньский педагогический университет

Международная деятельность (новости)

25 августа в МПГУ ректор Вэйнаньского педагогического университета (Китайская Народная Республика) Дин Дэкэ и ректор МПГУ академик Алексей Семенов подписали договоры о сотрудничестве и создании Российско-китайского педагогического университета искусств. Китайская сторона готова вложить в университет до 200 миллионов юаней, российская – обеспечить его высококвалифицированными кадрами.

В ходе встречи ректоры университетов отметили близость учебных заведений – в частности, богатую историю, давние традиции, ведущее положение в системе педагогического образования стран, стремление расширять и укреплять образовательные связи. Вэйнаньский педагогический университет имеет репутацию одного из ведущих китайских образовательных учреждений в сфере искусства. Особая роль в нем отведена изучению национальной культуры. В МПГУ аналогичной деятельностью занимается Институт искусств.

Все это, по мнению руководства обоих вузов, создает предпосылки для образования нового эффективного учебного заведения в Китае, основными образовательными направлениями которого станут педагогика, филология, музыка, танцевальное и изобразительное искусства. Обучение в нем будет проходить на русском, китайском и английском языках.

«Создание совместного университета поможет китайцам лучше изучить культуру России, а русским – культуру Китая, – считает ректор МПГУ А. Семенов. – Искусство Китая в нашей стране традиционно считалось важным и эстетически ценным. Для нас будет большой честью знакомить граждан нашей страны с китайской культурой».

Работу по образованию первого совместного с Китаем университета в Шеньчжэне в 2014 году начал МГУ имени М.В. Ломоносова. МПГУ – лидер отечественного педагогического образования – создаст первый совместный педагогический университет.

 

Отдел коммуникаций

Российско-китайский педагогический университет искусств создадут в Китае – Агенство Национальных Новостей, 27 августа 2015 года

26 / 08 / 2015

Показать обсуждение