Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ отметил 190-летие со дня рождения Василия Ивановича Водовозова (27.09/09.10.1825 – 17/29.05.1886)

Новости МПГУ

8 октября, в рамках проекта «Педагогическое служение России», на факультете дошкольной педагогики и психологии состоялся историко-педагогический час, посвященный 190-летию со дня рождения Василия Ивановича Водовозова.

 Василий  Иванович  Водовозов  (1825 – 1886)  –  выдающийся  русский  педагог, переводчик, детский писатель. По окончании историко-филологического факультета Петербургского университета  в 1847  г.  преподавал  словесность  в  Варшавской и  с 1851 г.  Петербургской гимназиях.  Одновременно в 1860 – 62  гг.  работал  в Смольном институте благородных девиц по приглашению К.Д. Ушинского. В 1861-62 гг. руководил организованной им воскресной женской школой при 1-й Петербургской гимназии, к работе в которой привлекались воспитанницы Смольного института. После отстранения от преподавания по политическим причинам в 1866 г., продолжал литературно-педагогическую деятельность. В 1860-е гг.  В.И.  Водовозов выступил с критикой системы народного образования в  России,  ее  реформу  связывал  с  освоением  «реального»  метода  обучения, направленного на воспитание инициативы и творческой самостоятельности детей (свободное исследование, индуктивные приемы анализа), и отказом от авторитаризма в воспитательных отношениях.

В.И. Водовозов составил программу преподавания отечественной словесности, основой литературного образования считал тщательный разбор идейно-художественных особенностей отдельного произведения, его социальной и историко-культурной обусловленности. 

Особое значение он  придавал сельской школе, связывая с ней надежды на возрождение русской деревни.

В.И. Водовозовым создан целый ряд учебно-методических пособий для учащихся и учителей начальной и средней школы.

С информационным сообщением к участникам Часа обратилась кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики Е.А. Авилова. Она рассказала о биографии В.И. Водовозова, его педагогических взглядах, основных трудах и влиянии на систему обучения и воспитания в России, а также на мировоззрение и деятельность его жены, Елизаветы Николаевны Водовозовой, видного педагога, специалиста в области дошкольного воспитания. Василий Иванович – талантливый педагог, преданный делу народного просвещения, один из основателей новой русской педагогики, подытожила Е.А. Авилова.

Затем студенты факультета посетили библиотеку факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, где сотрудники библиотеки организовали выставку книг и подготовили виртуальную презентацию педагогического наследия В.И. Водовозова.

Презентация проекта

08 / 10 / 2015

Показать обсуждение