Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Руководитель лаборатории МФПО Института филологии О.Е. Дроздова в Ферганском государственном университете

Новости образования

21-27 ноября 2022 г. в Ферганском государственном университете (Республика Узбекистан) состоялись Дни русской филологии, в которых приняли участие вице-президент РОПРЯЛ, вице-президент МАПРЯЛ,

член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку,

директор Центра коммуникативных компетенций СПбГУ, д.филол.н., проф. Сергей Александрович Кузнецов и член Правления РОПРЯЛ, рук. лаб. междисциплинарных филологических проектов в образовании, доц. кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, д.пед.н. Ольга Евгеньевна Дроздова.

22 ноября в университете был проведен День словарей и энциклопедий, во время которого узбекские студенты представили композицию, посвященную русской культуре, а также жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля.

Далее о работе лексикографов и о создании современного Большого толкового словаря русского языка рассказал его автор С.А. Кузнецов. С интерактивной лекцией о разных видах лингвистических и энциклопедических словарей выступила О.Е. Дроздова.

Во время Дней русской филологии состоялись лекции по разным аспектам описания русского языка и обучения русскому языку в России и за рубежом, а также встречи с проректором Ферганского государственного университета А.А. Уриновым, с преподавателями кафедры русской филологии и кафедры методики русского языка.

26 ноября О.Е. Дроздова встретилась с учителями и учащимися школы «Луч знаний», где обучение всем предметам осуществляется на русском языке. Во время встречи было отмечено, что количество таких школ в Узбекистане увеличивается. Учителя разных предметов с большим интересом ознакомились с приемами метапредметного обучения русскому языку.

02 / 12 / 2022

Показать обсуждение