Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Руководители вожатской практики продолжают работу по подготовке к летнему сезону

Новости МПГУ

23 марта 2022 г. состоялось рабочее совещание руководителей вожатской практики. В настоящее время обучающиеся 2 и 3 курсов осваивают модуль «Основы вожатской деятельности» и проходят обучение по профессиональной программе «Вожатый». Через месяц обучающиеся примут участие в итоговой аттестации и сдадут квалификационный экзамен для присвоения квалификации «Вожатый». Сопровождающие их преподаватели и руководители практики контролируют процесс обучения и параллельно ведут переговоры с профильными организациями – лагерями для трудоустройства подготовленных вожатских кадров.

Об алгоритме предоставления досрочной сессии обучающимся, уезжающим на летнюю вожатскую практику в первые и вторые лагерные смены, рассказала Екатерина Александровна Мазур, начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса Учебно-методического управления. Силами Учебно-методического управления разработана инфографика для обучающихся по досрочной сессии. Инфографика была представлена в Студенческий совет МПГУ и размещена в социальной сети «В контакте» для информирования широкого круга обучающихся. В настоящее время проходит процесс согласования заявлений на досрочную сессию обучающихся, выезжающих во Всероссийские детские центры (команды МПГУ прибывают в «Океан» 04 мая 2022 г., в «Артек» – 25 мая 2022 г.).

В ряде регионов России продолжает действовать ряд санитарно-эпидемиологических ограничений в отношении организаций отдыха и оздоровления детей, а значит не все обучающиеся смогут попасть в очный лагерю. В МПГУ предусмотрены альтернативные формы прохождения летней вожатской практики. Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, перечислила возможные виды таких работ. Например, обучающиеся смогут применить свои знания в разработке электронного образовательного ресурса, серии мастер-классов по профилю своей образовательной программы. Студенты МПГУ – цифровые волонтеры обучат детей цифровым технологиям в онлайн-смены ряда лагерей.

О сроках оформления договоров с профильными организациями – лагерями и приказов о направлении обучающихся на летнюю вожатскую практику рассказала Татьяна Владимировна Мартынова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования Учебно-методического управления. Участникам совещания был представлен подробный алгоритм проверки лагеря в реестре ЕГРЮЛ и официальном реестре организаций отдыха и оздоровления детей по регионам России. В МПГУ к отбору профильных организаций в рамках практической подготовки обучающихся подходят основательно и строго: одна из задач университета – обеспечить безопасные условия пребывания и работы обучающихся на территориях профильных организаций.

В конце совещания был представлен анонс предстоящего мероприятия – «Ярмарки лагерей – 2022». Кристина Сергеевна Романова, аналитик Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, отметила, что Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» – одно из наиболее крупных мероприятий, проводимых на базе МПГУ с 2018 года. Основная его цель – помочь обучающимся определиться с базой их вожатской практики, чтобы после ее посещения и знакомства с представителями лагерей они смогли сделать осознанный выбор. Так в прошлому учебном году в Ярмарке лагерей более 400 студентов приняли участие, а свыше 40 лагерей презентовали свои площадки. В 2022 году Ярмарка лагерей будет более масштабной и пройдет в течение 2-х дней (7 и 8 апреля 2022 г.).

Участникам рабочего совещания направлены материалы. Все участники получили приглашение на предстоящую Ярмарку лагерей – 2022 г.

 Учебно-методическое управление

24 / 03 / 2022

Показать обсуждение