Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Русская научная гуманитарная экспедиция МПГУ в Республике Таджикистан (28-30 июня 2017 года)

Институт филологии (новости)

28 июня 2017 года в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни начала работу Русская научная гуманитарная экспедиция – широкомасштабная выездная сессия Московского педагогического государственного университета в Республике Таджикистан, поддержанная Россотрудничеством.

Целью экспедиции является укрепление российско-таджикских научных и культурных связей, расширение научного гуманитарного взаимодействия между Россией и странами Центральной Азии. Развитие партнерства в области реализации гуманитарно-образовательных программ поддерживается на государственном уровне. Показательным в этой связи является и тот факт, что Русская научная гуманитарная экспедиция начала свою работу в дни, когда в Таджикистане особенно говорят о государственных приоритетах и перспективах развития страны – 27 июня жители Республики отмечают День национального примирения.

Разные аспекты научного гуманитарного взаимодействия стали предметом обсуждения на Пленарном заседании «Российско-таджикские кросс-культурные связи: современность и перспективы», которое собрало в Душанбе более 100 представителей академической общественности, преподавателей, специалистов в области международных отношений из всех регионов Республики. Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Михаил Валерьевич Вождаев поздравил присутствующих с началом работы экспедиции и отметил ее особую актуальность в связи с ситуацией с русскоязычным образованием в Таджикистане. В стране наблюдается отток русистов, школы испытывают нехватку учителей русского языка, повсеместно не хватает учебно-методического обеспечения педагогического процесса. Было подчёркнуто, что подготовка кадров должна носить системный характер, в связи с этим очень важно наладить регулярные обмены педагогами и методистами между российскими и таджикскими вузами.

Владыко Питирим, Епископ Душанбинской и Таджикистанский напомнил, что Русская Православная Церковь всегда играла ключевую роль в распространении образования в регионе, отметил важную профилактическую роль просвещения и его особую роль в Республике Таджикистан. Епископ пригласил собравшихся в русский культурный центр при Епархии, который призван стать местом знакомства с историей и культурой России, площадкой общения на русском языке. Он всячески поддержал совместную инициативу МПГУ и Россотрудничества и назвал данную гуманитарную научную экспедицию примером подвижнической инициативы со стороны российской интеллигенции.

Вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Холовна Каримова особо отметила роль семьи и среды в обучении русскому языку и в целом образования на русском языке. Она говорила также о важности принятия концепции непрерывности русскоязычного образования в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Среди недостатков учебных программ в таджикских школах было указано на нехватку часов на изучение русской литературы, литература является интегрированным, а не отдельным предметом в таджикских школах.
В ходе дальнейших выступлений участников заседания и открытой дискуссии были подняты такие важные моменты российско-таджикского образовательного сотрудничества, как подготовка и переподготовка педагогических кадров, организация языковой практики для студентов, в ходе которой происходило бы живое общение, а не только изучение русского языка, системное проведение летних школ в Республике с отдельными программами, учитывающими особенности местности и уровня учащихся. Реализация отмеченного – в планах сотрудничества с Московским педагогическим государственным университетом, в том числе в 2017/18 учебном году.

Закрепление намерений широкого гуманитарно-образовательного партнерства МПГУ в данном регионе состоялось в рамках официального заключения ряда соглашений о сотрудничестве с таджикскими вузами, среди которых: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни, Курган-Тюбинский государственный университет имени Носира Хусрава, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Кулябский государственный университет имени Абуабдуллох Рудаки, Хорогский государственный университет имени М. Назаршоева, Худжанский государственный университет имени Б. Гафурова, Технологический университет Таджикистана.

О строительстве культурных и научных связей между Россией и Таджикистаном продолжился разговор на мастер-классе «Новые подходы к преподаванию русского языка и русского как иностранного», в ходе которого микрофон уже большее время находился в руках членов делегации Московского педагогического государственного университета, которые познакомили аудиторию с историей и миссией МПГУ, с основными направлениями международного и межрегионального сотрудничества университета, с задачами, которые призвана решить данная гуманитарная экспедиция. Представительная делегация МПГУ включала специалистов в области филологии, культурологии, педагогики, информационных технологий. В ее составе Е.Г. Чернышева, д.ф.н., директор Института филологии, В. К. Сигов, д.ф.н., профессор кафедры русской литературы, М.В. Сарапас, к.ф.н., доцент кафедры общего и прикладного языкознания, зам. Директора Института филологии, Е.А. Айсакова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка, Ю.Л. Хотунцев, д.ф-м.н., профессор кафедры технологии и профессионального образования, М.С. Мирзоев, д.п.н., директор Центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов, В.В. Круглов, начальник Управления международных связей, М.А. Кривенькая, к.ф.н., зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества.

Члены экспедиции – представители МПГУ – передали привет участникам мероприятий от ректора МПГУ, члена-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова.
Елена Геннадьевна Чернышева, директор Института филологии, рассказала о научных школах в области литературоведения, культурологии, лингвистики, методики преподавания русского языка и литературы, риторики и культуры речи, русского языка как иностранного. Был отмечен очевидный концептуальный возврат к привнесению фундаментальной составляющей в педагогическое образование. Страницы истории МПГУ, специфика образовательного процесса, возможности, которые открываются для российских и иностранных учащихся (что особенно важно в контексте международных связей) – все это стало очевидным в живом диалоге. Ведь многие представители вузовской науки Таджикистана учились в МПГУ (ранее – МГПИ) в качестве студентов, аспирантов и докторантов, большинство участников круглого стола связано с Россией множеством тесных научных и культурных традиций, современных педагогических практик.

Вячеслав Валерьевич Круглов и Марина Александровна Кривенькая познакомили таджикских коллег с основными направлениями международной деятельности МПГУ в контексте решения задач образовательных программ СНГ, ШОС, а также задач взаимодействия в рамках сотрудничества со странами Центральной Азии. Махмашариф Сайфович Мирзоев подчеркнул значение, которое придается в МПГУ системному выстраиванию отношений партнерства с регионом и перспективными направлениями его развития.

Владимир Константинович Сигов рассказал о связях русской и таджикской литератур, об опыте преподавания гуманитарных дисциплин в России и за ее пределами.

Марина Владимировна Сарапас говорила о прочных узах, объединяющих Россию и Таджикистан: индоевропейская группа языков, кириллица, духовно-нравственные основы наших цивилизаций.

Елена Алексеевна Айсакова поделилась своим знанием новых технологий преподавания русского языка и русского языка как иностранного.

Махмашариф Сайфович Мирзоев и Юрий Леонтьевич Хотунцев говорили о тесном взаимодействии гуманитарных и технических наук, об актуальных подходах к преподаванию информатики, о развитии сетевого образования.

29 июня В Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава собрались педагоги, среди которых преподаватели русского языка высших и средних учебных заведений, преподаватели дисциплин гуманитарного цикла вузов разных областей Таджикистана, школьные учителя русского языка.
Члены экспедиции в ходе трех мероприятий вступали в профессиональный разговор с коллегами. Заинтересованная аудитория живо реагировала на выступления преподавателей в ходе круглого стола «Механизмы смыслопорождения в межкультурной коммуникации».

В.К.Сигов и Е.Г.Чернышева предъявили в лекции «Литература в глобальном диалоге культур» новые подходы к осмыслению мировой классики. Российский опыт преподавания истории русского языка, современного русского языка и новых языковых методологий был освещен на мастер-классе «Современные педагогические технологии в преподавании филологических дисциплин в школе и вузе» М.В. Сарапас и Е.А.Айсаковой.

Члены русской научной гуманитарной экспедиции из МПГУ пригласили к сотрудничеству коллег из нескольких вузов, в том числе из Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки, Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева, Худжанского государственного университета имени Б. Гафурова, Технологического университета Таджикистана и других.
Посещение вузовского этнографического и областного краеведческого музеев внесло свой неповторимый колорит в диалог коллег-профессионалов.

30 июня в стенах Российско-Таджикского (Славянского) университета состоялось обсуждение актуальных вопросов современной филологии. Актуальные интерпретации и традиционные трактовки известных произведений, смена направлений, в том числе в современном литературном процессе, культурологические феномены современности, новые методологические подходы к осмыслению лингвистических реалий и передовые методики преподавания русского языка и его истории, современные образовательные стандарты в гуманитарных областях – таков диапазон обсуждаемых проблем на этом мероприятии. Преподаватели Российско-Таджикского (Славянского) университета познакомили коллег из МПГУ с широкими возможностями преподавания дисциплин гуманитарного цикла, русского и таджикского языков с помощью новейших технологий.

Русская научная гуманитарная экспедиция в Республике Таджикистан состоялась в широком диапазоне смысловых и организационных форм, она содействовала укреплению позиций русского языка и укоренению культурных и научных связей между учеными и преподавателями, представителями административных институций и общественными деятелями двух стран.

ВИДЕО

04 / 07 / 2017

Показать обсуждение