Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С 2015 года дети с ОВЗ будут учиться по образовательным стандартам

Новости образования

Как сообщило Минобрнауки, образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья станут основным нормативным документом для обучения этой категории школьников. В настоящее время, отмечается на сайте ведомства, «задача по созданию условий для получения образования детьми всех категорий ОВЗ в общеобразовательных школах является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства».

Стандарты для детей с проблемами здоровья будут реализовываться во всех учебных заведениях, куда придут дети с ОВЗ, и станут основными нормативными документами, устанавливающими единые государственные требования к обучению этой категории школьников. Соответствовать этим принципам будут и вновь издаваемые  учебники, а также методические пособия для учителей. Проблему же соответственного оснащения материально технической базы школ замминистра образования и науки Вениамин Каганов предагает решить с помощью программы «Доступная среда»: «Это позволит создать в школах универсальную безбарьерную среду, оснастить школы необходимым оборудованием, повысить квалификацию педагогических работников», – пояснил он.

Все эти важные вопросы обсуждались в Министерстве образования и науки на последнем заседании координационной группы по введению федеральных государственных стандартов образования детей с ОВЗ.

Источник: http://rosvuz.ru/news/629-s-2015-goda-deti-s-ovz-budut-uchitsya-po-obrazovatelnym-standartam

29 / 04 / 2015

Показать обсуждение