Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днём рождения Вас, дорогая Ирина Павловна!

Новости МПГУ

В этот день, 9 Мая, родилась Ирина Павловна Клемантович – доктор педагогических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

В 1949 году Ирина Павловна пошла в школу №28 города Минска, которую окончила в 1959 году. Как вспоминала Ирина Павловна: «В 1959 году я закончила школу с серебряной медалью и была только одна цель«С комсомольской путевкой на производство!».  Ни о каком вузе не было и речи. После окончания школы меня не брали ни на одно производство, а в ответ я слышала ото всех: «Тебе нужно идти в театральное училище». Отец у меня был строгих нравов, он отверг эту идею и утверждал одно: «Ты будешь преподавателем!».

После окончания школы Ирина Павловна была принята на работу старшей пионерской вожатой в школу № 1, города Минска. С 1960 по 1962 год училась в Пинском педагогическое училище имени А.С. Пушкина. С 1962 по 1967 год Ирина Павловна обучалась в Московском государственном заочном педагогическом институте (МГЗПИ). С 1962 по 1964 год была куратором по делам молодёжи в Доме комсомола Ленинского района. С 1964 по 1967 год работала преподавателем начальных классов в школе № 45 имени Л.И. Мильграма.

После окончания института, с 1967 по 1972 год, была преподавателем русского языка и литературы в школе № 24 Октябрьского района г. Москва. По приглашению Л.Т. Григорян, стала ведущей «Открытых уроков русского языка» на Центральном телевидении СССР. С 1972 по 1974 год – заместитель директора по воспитательной работе в школе № 677 Тушинского района, г. Москва. С 1974 по 1984 год – методист, заведующая кабинетом по воспитательной работе Институт повышения квалификации преподавателей. С 1984 по 1990 год – главный государственный инспектор по образованию СССР в Министерстве просвещения СССР (в дальнейшем Госкомитет по образованию).

В 1988 году Ирина Павловна закончила аспирантуру МОПИ имени Н.К. Крупской. В 1989 году состоялась защита диссертации на тему «Воспитание у школьников бережного отношения к социалистической собственности» на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

С 1990 по 2015 год Ирина Павловна работала деканом факультета педагогики и психологии Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ) имени М.А. Шолохова, заведующей кафедрой. В 2001 году защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования». С 2010 по 2015 год была председателем Совета ветеранов, руководила ветеранской организацией МГГУ имени М.А. Шолохова.

С 2015 года по настоящее время, Ирина Павловна Клемантович является профессором кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ.

Ирина Павловна была удостоена звания «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации» (14.01.2002), награждена медалью «Ветеран труда» (6.06.1986), нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» (24.08.1978), почётной грамотой ГК СССР по народному образованию «За большую подготовку нормативно-методической документации по аттестации общеобразовательных школ» (23.08.1990).

Дорогая Ирина Павловна!

От души поздравляем Вас с Днём рождения! Сердечно желаем Вам мирного неба и крепкого здоровья, счастья и благополучия, бодрости и творческого долголетия, радости от каждого прожитого дня и светлой надежды на день предстоящий, милости и помощи Божией на жизненном пути и стезе педагогического служения! Многая и благая Вам лета! С юбилеем!

 

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий;

Н.В. Кодола – к.п.н., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ,

ответственный секретарь газеты «Педагогический университет»;

Н. Воробьёва – студент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

Фото поры МГГУ: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

09 / 05 / 2021

Показать обсуждение