Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

С днём рождения Вас, дорогая Клавдия Ивановна!

Новости МПГУ

5 мая отмечает день рождения Клавдия Ивановна Туджанова – ветеран-труженик тыла во время Великой Отечественной войны, ветеран нашего Университета (в МГПИ с 30.08.1979 года), кандидат педагогических наук, профессор кафедры сурдопедагогики и инклюзивного образования МПГУ. В сурдопедагогической деятельности Клавдия Ивановна трудится 57 лет, а общий стаж научно-педагогической деятельности 67 лет.

Клавдия Ивановна родилась в деревне Кузьмино Меленковского района Владимирской области в крестьянской семье Ивана Николаевича и Екатерины Ивановны. О своей малой родине Клавдия Ивановна вспоминает тепло и с любовью: «Деревня – 250 хороших домов с палисадниками и деревьями по фасаду, с пятью прудами по всей ее протяженности, пожарной каланчей, клубом и колхозной конторой в центре. В деревне была земская школа, земская больница, занимающая большую территорию с березовой рощей и фруктовым садом, домом для медперсонала и главного врача, подсобным хозяйством. В ее функции входило обслуживание всех окрестных сел в радиусе не менее 10 км».

Особыми чувствами пронизан бесконечный рассказ Клавдии Ивановны о своих родных: «Мой дед Захаров Николай Павлович до коллективизации 1929 года был старостой деревни, держал пожарных лошадей, которых передал новому колхозу вместе с инвентарем и другой собственностью. Мой отец Иван Николаевич работал в колхозе. На протяжении всей жизни был связан с животноводством: заведовал пунктом по воспроизведению «Владимирских тяжеловозов», конюшнями, свиноводческим комплексом, коровниками. За достижения в области животноводства был участником областных слетов. Мама с «Похвальным листом» окончившая земскую школу была рекомендована для дальнейшего обучения в гимназии за государственный счет, но родители не отпустили, о чем она сожалела всю жизнь. Она высоко ценила образование и советскую власть за предоставленную возможность всем получать бесплатно любой уровень образования. Она воспитала нас следуя народной пословице – «Ученье свет, а не ученье тьма».

В семье было восемь детей, которые получили высшее и среднее-специальное образование. Клавдия с 1934 по 1937 год проходила обучение в начальной школе деревни Кузьмино Меленковского района Владимирской области. С 1937 по 1941 год заканчивала десятилетку в селе Бутылицы Меленковского района Владимирской области. Благополучную жизнь семьи прервала война. Клавдия Ивановна вспоминает: «Мы – дети военного времени, вместе со всей страной жили под девизом «Все для фронта, все для победы»: участвовали в заготовке дров, уборке урожая. Школа организовывала сбор теплых вещей для фронтовиков (варежки, носки, носовые платки, кисеты). Мы старшеклассники активно помогали в этом и в каждую посылку вкладывали письма с теплыми пожеланиями скорейшей победы».

В августе 1942 года в армию был призван её старший брат Сергей. Ему – ученику выпускного десятого класса еще не исполнилось 18 лет. Он был направлен в Касимовское пулеметное училище и через шесть месяцев обучения ему было присвоено звание «младший лейтенант» и направлен на фронт в должности командира взвода 184 стрелковой дивизии. 20 сентября 1943 года Сергей погиб в бою под Смоленском. Похоронен в братской могиле деревни Селишки Духовщинского района.

В 1942 году под Вязьмой погиб брат отца – Александр. У него осталось три несовершеннолетних сына, которые выросли достойными гражданами. В этот же год был мобилизован и отец Клавдии. Он сражался на Сталинградском фронте, был ранен и эвакуирован в Новосибирск. В апреле 1943 года после госпиталя отец вернулся домой в связи с инвалидностью.

В 1945 году Клавдия Ивановна поступила в МГПИ имени В.И. Ленина на дефектологический факультет, отделение – сурдопедагогика. Она вспоминает: «Обучение (в МГПИ имени В.И. Ленина) проходило в главном здании на Пироговке. Первые два года еще чувствовались отголоски войны. В зданиях было холодно, мы часто слушали лекции в пальто. Получали по карточке 500 гр. черного хлеба. Отменили их только в 1947 году. Студенческая жизнь – это прекрасное время. Мы посещали музеи, театры. Именно в этот период я и еще четыре мои однокурсницы прослушали весь оперный репертуар Большого театра. Студенческий профсоюз организовывал встречи с ведущими актерами страны. Несмотря на все тяготы и лишения мы вспоминаем это время как светлое и радостное. Война закончилась. Впереди нас ждала интересная и насыщенная жизнь».

В 1949 году окончила дефектологический факультет МГПИ имени В.И. Ленина по специальности «Естествознание и география» с присвоением квалификации преподавателя естествознания и географии в средней школе и звания учителя географии». В этом же году начала педагогическую деятельность в Ташлинской школе глухонемых Оренбургской области, которая располагалась в бывшем имении графа Тимашова.

В мае 1951 года Клавдия Ивановна вышла замуж за Туджанова Чары Ниязовича (Историк-востоковед, выпускник Саратовского государственного университета, воевал добровольцем в РККА с 1941-1945гг. в Прибалтике, принимал участие в ликвидации «лесных братьев» по 1946 год). В семье родилось 2 дочери Ольга и Роксана. Люди ратных дел в роду Захаровых и Туджановых – особая страница, о которой будет отдельный рассказ в рамках проекта «Ратное служение МПГУ славному Отечеству».

В 1955 году Клавдия Ивановна Московским областным отделом народного образования была назначена директором Ногинской школы тугоухих и позднооглохших детей. За время работы в должности директора ею была проведена большая работа по благоустройству и организации педагогической деятельности, подготовке кадров специалистов с высшим дефектологическим образованием. В течение первого года работы были установлены связи с НИИ дефектологии, школа стала базой для проведения научно-исследовательской работы, сбора фактического материала для учебных пособий, центром проведения научно-методических конференций и семинаров.

В 1962 году К.И. Туджанова поступила в очную аспирантуру НИИ дефектологии, а в 1967 – защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидат педагогических наук на тему «Развитие самостоятельной письменной речи слабослышащих учащихся II-го отделения». С 1965 по 1968 год продолжила работу в НИИ дефектологии в качестве научного сотрудника. В 1968 году переехала в Ашхабад, где на конкурсной основе была принята на должность доцента кафедры русского языка факультета русской филологии, осуществляла работу по обучению русскому языку студентов национальных и русскоязычных групп.

В 1975 году, по возвращению в Москву, продолжила работу в должности штатного доцента кафедры педагогики и психологии Института повышения квалификации преподавателей высшей школы АПН СССР (Ректор Бабанский Ю.К.).

В 1979 году вернулась в профессию сурдопедагога и на конкурсной основе приступила к работе в должности доцента кафедры сурдопедагогики МГПИ имени В.И. Ленина. С этого года и по настоящее время Клавдия Ивановна осуществляет руководство педагогической практикой студентов, постоянно оказывая научно-педагогическую помощь школам и другим учреждениям системы народного образования, руководит научно-методической работой центра Образования №1406 города Москвы для лиц с нарушениями слуха, ведёт научно-исследовательскую работу в рамках экспериментальной площадки, принимает активное участие в работе ФЭС как научный рецензент школьных и вузовских учебников и учебно-методических пособий, рецензирует и оппонирует кандидатские и докторские диссертации по специальности 031600 (сурдопедагогика), осуществляет руководство выпускными квалификационными работами студентов, слушателей ФПС, магистрантов.

 За труды на совесть Клавдия Ивановна была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями; знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «За личный вклад в развитие дефектологии»; почетной грамотой Министерства образования РФ, дипломом победителя конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы», диплом I степени и звание Лауреата  I степени конкурса на лучшую научную работу естественно-технического цикла (за учебники «Дидактика коррекционных учреждений I и II вида» и «Сурдопедагогика».

От души поздравляем Вас, дорогая Клавдия Ивановна, с днём рождения! Выражаем Вам благодарность за добросовестный труд на благо нашего Университета, желаем Вам мира и здоровья, бодрости и долголетия, счастья и благополучия, внимания и заботы со стороны Ваших родных и ближних, коллег и друзей!

Материал подготовили:

 В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

 

05 / 05 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Ирина Таутиева, 05 / 05 / 2020 в 16:11

Клавдия Ивановна, дорогой моему сердцу человек!!! С днем рождения Вас! Крепкого здоровья и радостных улыбок я Вам желаю. Спасибо за знания. Горжусь, что называю Вас своим Учителем. С любовью и уважением, Ирина Таутиева. ??❤

Курбанова Гуля, 07 / 05 / 2020 в 12:07

Жители Туркменистана поздравляют Клавдию Ивановну с днем рождения! Все кто общался этой с удивительной, умной, доброй и красивой женщиной помнят ее и передают пожелания радости каждый день, гармонии души и тела и долгих лет жизни!

Вередина Д.А., 07 / 05 / 2020 в 12:15

Дорогая Клавдия Ивановна! Поздравляю Вас с замечательным днем рождения! Желаю вам здоровья , творческих сил и хороших студентов. Очень Вас люблю, вы для меня пример для подражания.

Марина Аврина, 07 / 05 / 2020 в 12:21

Дорогая наша Клавдия Ивановна! Поздравляем вас с днем рождения. Всегда вспоминаю ваши лекции, советы, рекомендации, слова одобрения и поддержки в мой адрес. Они пригодились мне по работе и по жизни. Вы мой не только куратор группы, но и научный руководитель дипломной работы. Вы частица моей биографии. Знаю, что вы один из инициаторов открытия первой группы глухих студентов- будущих педагогов. Благодаря этому вы помогли осуществить мою мечту с детства – стать учителем. Спасибо вам за все. Желаю вам и вашим близким здоровья и много радостей. Берегите себя. Ура!

Солдатенкова (Мазлова) Екатерина, 07 / 05 / 2020 в 12:25

Дорогая Клавдия Ивановна! От всей нашей группы поздравляем с замечательным праздником днём рождения! Главное здоровья желаем! Спасибо вам большое!

Нина Андрейкина, 07 / 05 / 2020 в 12:30

Дорогая Клавдия Ивановна, мы семья Андрейкиных и все сокурсники самой первой группы деффака , поздравляем Вас с двойным праздником мая!!! Мы вас любим ! Целуем!

Ирина Никифоренко, 07 / 05 / 2020 в 12:52

Уважаемая Клавдия Ивановна! С днём рождения! За свою длинную, достойную жизнь, вы немало слышали поздравлений и благодарностей…присоединяюсь к ним. Хочу пожелать Вам здоровья и неиссякаемого оптимизма! С теплотой вспоминаю Вас!!! Спасибо за ваш труд, терпение, человеческое участие!

Дмитрий Алексеевских, 07 / 05 / 2020 в 12:57

Клавдия Ивановна, Вы – лучшая! Спасибо Вам за все! Низкий поклон за Ваш доблестный труд в сурдопедагогике! Здоровья Вам и долгих счастливых лет!

Екатерина, 07 / 05 / 2020 в 14:09

Дорогая Клавдия Ивановна! Поздравляю вас с днём рождения! Желаю здоровья и долгих лет жизни! Ваш позитивный взгляд на жизнь, мне даёт пример и надежду!

Ольга, 07 / 05 / 2020 в 14:21

С днем Рождения, дорогая Клавдия Ивановна! Огромное Вам спасибо за Ваш бесценный вклад в науку и образование! Общение с таким прекрасным, разносторонним и добрейшим человеком, как Вы – это огромная привилегия. Счастья Вам, здоровья и успехов на научном и образовательном поприще.

Лидия Архангельская, 07 / 05 / 2020 в 15:09

Дорогая Клавдия Ивановна!
С днём рождения!
Для вас ваша работа – это жизнь. Долгих лет вам в профессии, в научном поиске…
Низкий поклон за все, чему научили, сколько сделали для всех нас. Преклоняемся перед вами как человеком и перед вашим педагогическим талантом!

Анасиасия, 07 / 05 / 2020 в 15:17

Дорогая Клавдия Ивановна! Сердечно поздравляем вас с днём рождения!
Вы уникальная в своём роде,уникальный человек,преподаватель,своего рода бриллиант! Подарили мне путевку в жизнь,все чего я добилась,обязана вам!!спасибо!!
Дай бог вам здоровья,долголетия!

Сергей, 07 / 05 / 2020 в 15:23

С днём рождения, Клавдия Ивановна! Здоровья, удачи, любви и терпения!

Дмитрий Стулин, 07 / 05 / 2020 в 15:59

Уважаемая Клавдия Ивановна! от всей души с днём рождения Вас! очень рад что вы до сих пор в строю))) крепкого вам здоровья и ясности ума. Вы можете уже подчеркнуть что и в стенах МПГУ продолжаются семейные преемственности. с уважением Дмитрий

Мария, 07 / 05 / 2020 в 16:26

Дорогая Клавдия Ивановна! Присоединяюсь к сердечным поздравлениям ваших коллег и студентов и желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашей преподавательской и научной деятельности!
Вы были и остаетесь моим любимым преподавателем за все годы обучения в МПГУ. Ваши наставления и человеческое участие были мне поддержкой в течение всех университетских лет. Спасибо вам огромное!

Людмила Васина, 08 / 05 / 2020 в 19:33

Дорогая Клавдия Ивановна! От всей души поздравляю Вас с днём Рождения!
Вы прекрасный друг и наставник. Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку.
Желаю Вам отличного здоровья, надежных друзей и всего самого наилучшего.

Ирина Туджанова, 08 / 05 / 2020 в 20:32

Дорогая моя! Еще раз поздравляю! Горжусь. Всем нынешним коллегам хочу сказать, что Клавдию Ивановну хорошо помнят и в Туркменском государственном университете.