Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днём старшего поколения, дорогие ветераны и пенсионеры МПГУ!

Новости МПГУ

1 октября отмечается Международный День пожилых людей, который был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года. Явно, что сама дата этого дня выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели, художники и музыканты всегда воспевали как золотую пору, и жизнь старшего поколения также отождествляется с осенью жизни, золотым временем.

Для России этот праздник, принятый 1 июня 1992 года специальным Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О проблемах пожилых людей», имеет особое значение. Уважение к старшим, сохранение семейных, культурных и общественных традиций всегда было отличительной чертой наших соотечественников. Символично второе название этого дня – День добра и уважения. Также у праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и уважения, помощи и поддержки.

Заповедь «почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» была в библейские времена важнейшим законом, установленным Богом. Эта заповедь, как духовно-нравственная норма, в течение многих веков у разных народов нашей страны сохраняется в традиционном укладе жизни, которая оберегает старшее поколение, даёт им возможность чувствовать себя уважаемыми и нужными членами родового, семейного и профессионального сообщества.

В золотую осеннюю пору мы чествуем родных и близких, соседей и коллег, посвятивших свои силы и знания родному Отечеству, педагогическому и ратному служению, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Среди них, слава Богу, есть и те, кого мы именуем ветеранами – участниками и тружениками тыла Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и детьми войны. Мы выражаем особую благодарность за их боевой и трудовой подвиг, который был совершён ими в годы войны и в период послевоенного восстановления страны. Старшее поколение на своих плечах вынесло все тяготы самой страшной в истории человечества борьбы со злом, спасло мир от фашистского рабства, сделало нашу страну великой державой.

Особая благодарность ветеранам труда и военной службы, а также тем, кто ушёл на заслуженный отдых или продолжает трудиться в структурных подразделениях нашего университета. И сегодня роль старшего поколения в воспитании молодежи, передаче ей славных традиций прошлого, сохранении исторической памяти, трудно переоценить. Их жизненный и профессиональный опыт, мудрый совет и любящий взгляд всегда необходимы нынешней молодёжи, входящей в большую жизнь.

Совет ветеранов МПГУ выражает признательность старшему поколению за то, что вы были и остаётесь нравственным примером истинного служения, за вашу активную жизненную позицию, сохранение культурных и педагогических традиций. Желаем всем вам мира и здоровья, любите сегодня, общайтесь с родными и коллегами сегодня, сегодня делайте доброе дело! Откладывая на потом, мы утрачиваем жизнь реальную. Фантазируя о будущем, теряем настоящее. Чтобы успевать жить, надо перестать спешить. Спешка уничтожает настоящее, душа растворяется в тревогах, и время опять-таки уходит в никуда. Подлинную радость можно найти в каждом текущем моменте жизни. И в каждом моменте есть соприкосновение с Вечностью, если душа всем сердцем открыта Вечному Богу. Не растворяйтесь в переживаниях о завтрашнем дне, живите днём сегодняшним. Радуйтесь тому, что есть, а не уничижайте себя из-за того, чего нет. Кто обрёл духовный покой, тот хранит в себе гармонию мыслей и чувств, желаний и воли. А у кого гармония внутри, тот чувствует гармонию и вовне. Счастья и долголетия вам, вашим родным и близким!

 

П.С.: Совет ветеранов выражает сожаление о том, что в этом году из-за пандемии не состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и шествие «Бессмертного полка», посвящённые 75-летию Великой Победы. Мы предлагаем Вам для просмотра и скачивания музыкальный клип, который специально был приготовлен к этому дню.

 

Материалы подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

01 / 10 / 2020

Показать обсуждение