Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С именем Ленина

Новости

4 мая 2021 г. – знаменательная дата в истории МПГУ – 80 лет со дня присвоения имени В.И. Ленина Московскому государственному педагогическому институту.

Имя Владимира Ильича Ленина – создателя первого в мировой истории советского государства самым тесным образом связано с историей и свершениями нашего вуза. Документально установлено, что В.И. Ленин посетил Университет и выступил в Главном корпусе МПГУ не менее пяти раз. Большая аудитория, в которой проходили выступления В.И. Ленина, еще при его жизни, в 1921 г.  была названа «Ленинской». Ленинская аудитория является и по сей день центральной площадкой МПГУ.

Впервые с инициативой о присвоении  вузу имени Владимира Ильича Ленина студенты и сотрудники 2-го МГУ выступили еще при жизни вождя, в 1921 г., затем – в 1929 г., когда отмечалось пятилетие со дня смерти Ленина.

4 мая 1941 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении Московскому государственному педагогическому институту имени В.И. Ленина». В Указе говорилось: «Удовлетворить просьбу студентов, профессорско-преподавательского состава Московского государственного педагогического института, Наркомпроса РСФСР и московских городских общественных организаций и присвоить Московскому государственному педагогическому институту имя В.И. Ленина».

5 мая 1941 г., в связи с присвоением институту имени В.И. Ленина в Ленинской аудитории состоялся массовый митинг педагогов и студентов института.  Все выступавшие – директор института С.П. Котляров, инициатор создания и первый декан педагогического факультета профессор К.Н. Корнилов, студентка географического факультета, Сталинская стипендиатка Кузьмина – говорили о долгожданном свершившемся событии в истории института, о горячем стремлении сохранить и приумножить традиции ведущего педвуза страны.

5 мая каждого последующего года проводился Актовый день института. В газете «Ленинец» этому событию всегда отводилась первая полоса, на которой публиковались доклады руководства вуза, посвященные вождю и выполнению его заветов, а также информация о  Ленинских чтениях, о награждении лучших работников и студентов вуза. Так родился почетный бренд, сохранившийся по сей день, – «Ленинский педагогический».

В 1972 г. за заслуги в подготовке научно-педагогических кадров и в связи с 100-летием со дня основания МГПИ им. В.И. Ленина был удостоен высшей награды СССР – ордена Ленина.

Пребывание и выступления Владимира Ильича Ленина в стенах нашего Университета стали яркими событиями отечественной истории и культуры. Главный корпус МПГУ внесен в реестр объектов культурного наследия федерального значения как «Здание Высших женских курсов, где в Большой аудитории в 1918 и 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал».  В память об этих событиях на здании Университета была установлена мемориальная доска (ее копия экспонируется в Музее МПГУ). В атриуме Главного корпуса был установлен памятник В.И. Ленину, к сожалению, до наших дней не сохранившийся.

В 2009 г. Указом Президента России Московский педагогический государственный университет был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Дирекция изучения истории МПГУ.

 

04 / 05 / 2021

Показать обсуждение