Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

С музыкой наедине. Мария Ковальчук: «Музыка – неотъемлемая часть моей жизни»

Новости МПГУ

Участница проекта МПГУ «С музыкой наедине», студентка третьего курса музыкального факультета Института изящных искусств МПГУ, Мария Ковальчук дала интервью, в котором рассказала о том, почему предпочитает исполнение прослушиванию музыки и что искренность, честность в исполнительском искусстве всегда находят отклик у слушателя.

– Мария, в какие моменты жизни вы обращаетесь к прослушиванию музыки?

– Музыка – неотъемлемая часть моей жизни. Она меня вдохновляет, направляет, и я думаю, что мой мир без нее невозможен. Мой день начинается и заканчивается с музыкой. Это помогает мне знакомиться с творчеством композиторов разных стилей и эпох.

– Почему предпочитаете исполнение музыки прослушиванию?

– Исполнительская практика важна для меня, так как в ней я проявляю свои чувства и мысли, а слушание музыки обогащает мой профессиональный опыт. Исполнения произведения – мой личный душевный, эмоциональный отклик на главную идею, задуманную автором.

– Что для вас музыкальное искусство?

– Музыкальное искусство для меня – сфера творческой деятельности, в которой человеку дана возможность проявить свои лучшие качества, воплотить свое мироощущение в музыкальных произведениях прошлого и настоящего.

-Какая музыка заставляет слушателя переживать, а потом еще и рефлексировать?

– Музыка, которая рождается на сцене в момент исполнения. Кроме того, искренность, честность в исполнительском искусстве всегда находят отклик у слушателя, как и актуальность того или иного произведения, которое воздействует на публику.

– Почему стоит участвовать во флешмобе # с_музыкой _наедине?

– Флэшмоб «С музыкой наедине» – прекрасный проект, благодаря которому большое количество исполнителей могут поделиться прекрасной музыкой прошлого и настоящего со всем миром!

Милана Салманова

Справка:

30 декабря Московский педагогический государственный университет запустил просветительский проект – серию музыкальных онлайн-программ «С музыкой наедине» на официальном сайте вуза. Проект разработали Управление протокольных мероприятий МПГУ совместно с Институтом изящных искусств и музыкальным факультетом. Проект родился в период пандемии, когда человеку все чаще приходилось оставаться в одиночестве, а музыканты оказались лишенные зрителей – с музыкой наедине. Его создатели предлагают поговорить о музыке, сыграть, послушать и приглашают к участию музыкантов.

Задача проекта – через серию музыкальных роликов и интервью познакомить любителей музыки с произведениями известных композиторов, продемонстрировать таланты среди студентов, преподавателей вуза. К проекту могут присоединиться другие исполнители, опубликовав видео с собственным исполнением музыкальной композицией и с хештегами #МузыкаМПГУ #вузмуз #смузыкойнаедине. Эти публикации продублируются в группах официальных соцсетей вуза.

Серию музыкальных программ открыл концерт камерного оркестра МПГУ Cantus firmus «Музыка в религиозно-философском контексте», проведенный совместно с лауреатом международного конкурса и солистом Большого театра Михаилом Дьяковом и юными музыкантами: скрипачкой Микаэллой Чугуновой, альтисткой Люсией Торосян, пианистом Марком Айканом и вокалистом Денисом Пшенисновом.

29 / 04 / 2021

Показать обсуждение