Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С новыми силами в новый коллектив!

Новости МПГУ

P_20160905_121221

Совсем недавно МПГУ принял в ряды своих студентов сотни первокурсников. Начальные недели обучения ребята проведут не за тяжелой работой – их ждет погружение в будущую профессию, подкрепленное определенной тематикой.

Темой первого понедельника сентября было командообразование. Кураторы групп давали студентам различные задания и устраивали конкурсы, помогающие освоить взаимодействие в коллективе.

“Очень важный этап любой работы и обучения – этап адаптации», – рассказывает Анна Михайловна Федосеева, доцент кафедры психологической антропологии МПГУ. – «И это адаптация не только к режиму и организационным моментам, но и к тем людям, с которыми ты работаешь. Что это за люди? Кто тебе симпатичен? К кому стоит обращаться за помощью? Благодаря дню командообразования, ребята знакомятся с одногруппниками, определяют лидеров, выбирают старосту и придумывают, как они будут существовать вместе, помимо учебы. В этом году подобная программа идет в третий раз, и очень хорошо  виден эффект проделанной работы за 2 предыдущих года. Единственное отличие – в этом году тренинги ведут студенты второго и третьего курса. Это было моей мечтой и я думала, что подобное произойдет не скоро”.

Помимо заданий и конкурсов, для студентов были организованы дискуссии на интересные для обсуждения темы, например: “Имеет ли педагог право на личную жизнь в социальных сетях?”. Ребята открыто делились мнениями и отстаивали свои позиции, ведь в формировании коллектива очень важную роль играет понимание того, как человек думает и как высказывает свои мысли.

На следующем этапе погружения студентов ждет более сложная работа – обсуждение вопросов лидерства и ответственности.

Егор Украинец, Центр мультимедийных и печатных СМИ, ИЖКМ.

06 / 09 / 2016

Показать обсуждение