Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С праздником, дорогие вьетнамские коллеги и друзья!

Новости МПГУ

30 апреля в Социалистической Республике Вьетнам отмечается государственный праздник –  День освобождения или День победы (Ngày giải phóng).

В этот день 45 лет тому назад, 30 апреля 1975 года от американских войск был освобожден Сайгон (ныне Хо Ши Мин), война во Вьетнаме была окончена.

День освобождения – общенациональный праздник, выходной день. Телевидение традиционно транслирует художественные фильмы и документальную хронику о событиях Вьетнамской войны. Проходят военные парады, памятные митинги и собрания, чествование ветеранов войны.

День освобождения во Вьетнаме символизирует завоеванную свободу и память о тех, чьи жизни унесла война. В этот день принято посещать храмы и зажигать поминальные свечи. Во Вьетнаме нет ни одной семьи, не потерявшей кого-либо из родственников. Память о тех, кто пожертвовал собой во имя свободы своего народа, свято хранится каждым вьетнамцем.

Сотрудничество нашего вуза с вьетнамскими коллегами и друзьями зародилось более 60 лет тому назад, когда в МГПИ им. В.И. Ленина начали учебу первые вьетнамские студенты. В эти годы они все вместе горячо поддерживали героическую борьбу народа Вьетнама за свое освобождение.

В настоящее время в МПГУ обучаются более 100 вьетнамских студентов и аспирантов. Реализуются совместные проекты, происходит обмен делегациями. Доброй традицией стало празднование в Университете Дня учителя Вьетнама, которое ежегодно 20 ноября отмечается большими праздничными мероприятиями. В этот день Университет становится общегородской площадкой – на праздник приходят студенты, обучающиеся в других вузах Москвы.

20 ноября 2019 г. в атриуме Главного корпуса МПГУ состоялось открытие историко-документальной выставки «Революция 1917 г. в России и освободительная борьба народов Вьетнама», подготовленная Дирекцией изучения истории МПГУ и Российским государственным архивом социально-политической истории. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Нго Дык Мань, директор РГАСПИ А.К. Сорокин, руководство Университета, а также российские и вьетнамские студенты, обучающиеся в МПГУ.

Мы уверены в том, что на основе богатых традиций в нашем Университете российско-вьетнамская дружба и сотрудничество будут расширяться и крепнуть.

 

30 / 04 / 2020

Показать обсуждение