Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Счастливые дети в университете»: День открытых дверей

Новости МПГУ

21 сентября в Институте детства прошел День открытых дверей, посвященный старту проекта «Счастливые дети в университете». Сотрудники кафедры психологической антропологии – доценты Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова, Е.П. Арнаутова, ст. преподаватели И.Н. Воробьева и Е.В. Жукова – встречали детско-родительские пары, знакомились с маленькими гостями, непринужденно вовлекали взрослых и детей в игровое общение и практическое знакомство с Монтессори-материалами.

Родители трех-четырехлетних дошкольников могли наблюдать за свободными играми своих детей в специально подготовленной  среде. Мамы и папы малышей от полутора до двух лет с интересом погружались в предметно-развивающий мир двух игровых залов, которые целиком были в распоряжении семей, пришедших на День открытых дверей. Взрослые следовали и поддерживали самостоятельную деятельность своих детей.

Знакомство с пространством Монтессори-среды сопровождалось содержательным общением с родителями в формате «Вопросы – ответы» о возможностях системы Монтессори-педагогики; об особенностях проживания детьми и взрослыми периода адаптации к посещению Монтессори-среды. Во время дискуссий рассматривались вопросы, связанные с особенностями развития детей раннего возраста. Все гости – маленькие и большие, стали участниками совместной продуктивной изобразительной деятельности, создавая образы осеннего неба.

В завершении дня открытых дверей педагоги поддерживали маленьких гостей: «Ты молодец, мама гордится тобой!», «У тебя все сегодня получилось…», «Мы будем ждать тебя снова у нас  в гостях!» Расставание было теплым и дружеским. Родители с детьми выразили намерение регулярно посещать развивающие занятия по программе дополнительного образования «Плюс-Монтессори».

25 / 09 / 2017

Показать обсуждение