Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Седьмой университетский день Лицея МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

Последний университетский день в этом учебном году прошёл для лицеистов так же продуктивно, как предыдущие.

Лицеистам социально-экономического профиля обе лекции прочитали уже знакомые преподаватели – Всеволод Евгеньевич Воронин и Кирилл Рудольфович Конюхов. На первом занятии речь шла об очень значимом событии в истории Российской Империи – декабристском восстании 1825 года. На второй лекции ребятам рассказали об Опричнине Ивана Грозного и об изменениях, которые он и круг его приближённых – Избранная рада – внесли в систему управления государством.

Ульяна Афиногенова, 9 класс

У филологического профиля прошло занятие на тему «Состояние эго» в Институте иностранных языков МПГУ. Ребята прослушали и обсудили несколько учебных видеоуроков. Кроме того, ученикам и студентам были выданы ситуации, в которых надо было сыграть свои роли на английском языке. Занятие было увлекательным и полезным.

Марьяна Борханова, 10 класс

Университетский день лицеистов-художников выдался по-настоящему насыщенным, ведь перед тем как отправиться в сам университет, ребята вместе с куратором художественного профиля Анастасией Александровной Корочанцевой посетили выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Пушкинском музее. Несмотря на то что времени было немного, лицеисты смогли обойти всю выставку и внимательно изучить полотна художников, коих на экспозиции было немало: Рембрандт, Халс, Вермеер, Каплан, ван Рейн, Ливенс и многие другие. Также был представлен уникальный рисунок Леонардо да Винчи, хоть его творчество и не имеет

отношения к искусству голландского золотого века. По дороге к университету ребята бурно обсуждали сходство, различия и особенности работ художников выставки. Не менее запоминающимся был мастер-класс по бумагопластике в дизайне, проведенный преподавателем кафедры дизайна и медиатехнологий Екатериной Сергеевной Щелкиной в МПГУ. Лицеисты освоили новые возможности бумаги на примере проектирования упаковки, заготовки для интерактивной открытки и техники оригами. Работать с бумагой оказалось интересно, а главное, гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Екатерина Рубцова, 10 класс

Лицеисты естественно-научного профиля вновь посетили Институт биологии и химии МПГУ. Аспирант кафедры зоологии и экологии Г. А. Утвенко, аспирант кафедры зоологии и экологии, провёл семинар «Особо охраняемые природные территории России». Затем учащиеся разделились на две команды и прошли тест, по итогам которого победители получили маленькие подарки от университета – значки с символикой МПГУ. Далее старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики А. Н. Ершов прочитал лекцию «Эволюционные теории: история земли и жизни на ней». Как всегда, занятия прошли интересно, увлекательно и познавательно.

Мария Шаульская, 11 класс

Для педагогического профиля университетский день прошел на факультете педагогики и психологии МПГУ. На этот раз темой лекции стала «Стратегия поведения в конфликтных ситуациях с детьми». Мы не только с разных сторон рассмотрели данную стратегию, но и ознакомились с базовыми понятиями в психологии: неуверенность в себе, самоуверенность, тревожность, неорганизованность, агрессия. Закрепив теорию, мы

опробовали полученные знания на практике. Разыгрывая сцены конфликтов мы учились понимать детей, а также взаимодействовать с ними как учителя. Университетский день прошел был очень интересным и насыщенным.

Ксения Чемина, 10 класс

Лицеисты технологического профиля провели университетский день в Институте физики, технологии и информационных систем. У 9-го и 11-го класса прошли лабораторные работы под руководством учителя физики, инженера Кафедры теории и методики обучения физике им. А. В. Пёрышкина и доцента кафедры. С. В. Лозовенко. 10-й класс изучал методы математической физики под руководством учителя математики. А. И. Побережного. Кроме того, у всех лицеистов прошли практические занятия по информатике.

Спасибо за интересные и полезные занятия! Ждём следующих университетских дней!

18 / 05 / 2018

Показать обсуждение