Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Секция кафедры философии на межвузовской студенческой научно-практической конференции ИСГО

Наука

 

Социально-гуманитарная экспертиза – насущная потребность времени. В этом смогли убедится участники секции, работа который 11 марта 2021 г. прошла на кафедре философии ИСГО в формате онлайн.

Секция кафедры философии объединила более 70 участников: студентов второго и третьего курсов, обучающихся в ИСГО по разным профилям: «обществознание и право», «обществознание и основы мировых религий и светской этики», «экономическое образование» и, конечно, «практическая философия».

С докладами выступили студены-философы второго курса Д. Вельма и А. Карташова, которые продемонстрировали свои ораторские способности, знания философских текстов и навыки участия в научной полемике. Д. Вельма в докладе «(Не)выходи из комнаты: как повлияла пандемия на сознание человека» поделилась ценным опытом философской рефлексии по поводу изменений, произошедших в жизни российской молодежи в условиях пандемии. Доклад А. Карташовой «Сознание-тело: проблема и подходы» позволил участникам конференции заглянуть за пределы декартовского дуализма и увидеть точки пересечения духовного и телесного в междисциплинарной области исследований искусственного интеллекта. Заведующая кафедры философии проф. И.Н. Грифцова выступила в качестве эксперта и подвела итоги дискуссии.

 

Г.А. Ермоленко, модератор секции

14 / 03 / 2021

Показать обсуждение