Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семейное образование: новые возможности

Новости МПГУ

Состоялась встреча проректора МПГУ Натальи Скляровой, помощника проректора Ольги Новохатько и начальника Управления непрерывного педагогического образования Ольги Байдаровой с организаторами и руководителями «Центра поддержки семейного образования» Владимиром и Гузель Гурдус.

Участники встречи обсудили вопросы, волнующие родителей, выбравших для своих детей семейную форму образования. Владимир и Гузель Гурдус являются не только создателями Центра поддержки семейного образования. Прежде всего они – родители многодетной семьи, которые выбрали для детей семейную форму обучения.

В ходе беседы были обозначены основные вопросы, решение которых возможно при объединении усилий государственных, общественных и частных структур. Речь идет о необходимости организационно-методического сопровождения родительского сообщества. А именно, о «правильной» организации семейного образования. Что имеется ввиду? Прежде всего – правовая легитимность семейного образования; организация онлайн-обучения на основе единых методических подходов с применением единых оценочных средств. В связи с этим встает вопрос потребности в разработке образовательных стандартов онлайн-обучения. Также актуальной является тема обучения родителей. Гузель Гурдус подчеркнула: «Одна из важных трудностей, я ее даже ставлю на первое место, — это то, что родителям нужно начинать с себя. И образование начнется именно с них. Иначе никакого образования в семье не получится. Если родитель не готов, то ни о каком семейном образовании речи не может идти». Акцент сделан на формирование психолого-педагогической компетентности родителей, осуществляющих семейное образование. Не менее важной является и задача организации профориентационной работы с детьми, помощь в построении индивидуальной траектории развития не только в процессе обучения, но и возможность построения, проектирования профессиональной карьеры, дальнейшего самоопределения.

Решить эти задачи возможно.

Гузель Гурдус представила на обсуждение образовательный проект с использованием цифровых технологий.

Наталья Склярова рассказала о практиках и ресурсах МПГУ в области семейного образования. Ольга Байдарова анонсировала программу дополнительного профессионального образования для родителей «Организация семейного образования» в объеме 108 академических часов, разработанную группой преподавателей кафедры педагоги и психологии семейного образования МПГУ.

В завершении встречи было решено осмыслить предложения партнеров, в том числе связанные с созданием ресурсно-методического центра либо центра семейного и заочного образования на условиях частно-государственного партнерства. Это и будет темой следующей встречи.

24 / 08 / 2021

Показать обсуждение