Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар “Когнитивная наука в образовании» МПГУ состоялся в “Точке кипения” АСИ РФ

Институт перспективных исследований (новости)

17 июля 2018 года в “Точке кипения” Агентства Стратегических Инициатив состоялся семинар и проектная сессия по теме “Когнитивная наука в образовании « (модератор Асадуллина Ф.Г., координатор Михальский А.В.)

Организатор мероприятия – рабочая группа “Когнитивная наука в образовании” Института перспективных исследований МПГУ. Получены около 100 регистраций на семинар. Цель мероприятия – сборка и продвижение партнерского пула рабочей группы в области когнитивистики в образовании. Направления: развитие образовательной нейронауки и когнитивных образовательных технологий; цифровизация (информатизация) образования и использование инновационных технологий в образовании; синтез предметной, исследовательской, психолого-педагогической и информационной составляющих подготовки педагога.

В начале мероприятия с докладом “Функционально-структурное картирование в когнитивной нейронауке” выступил лауреат 5-й международной программы научных грантов ИПИ МПГУ Марко Виола (Италия). В этом году лауреатами 5-й международной программы научных грантов ИПИ МПГУ 2018 стали два молодых ученых из Италии. Джорждия Римонди (Пармский государственный университет) с проектом «Конструирование Российской идентичности: соборность как культурная парадигма на пути к современности» и Марко Виола (Школа повышения квалификации Iuss Pavia & Vita-Salute San Raffaele University, Милан) с проектом «Множественная Реализуемость и индивидуальная изменчивость в мозге».

Семинар продолжился проектной сессией (модератор Георгий Гофбауэр). Участники сессии в подгруппах обсудили такие сложные вопросы как: что входит в предметное поле “когнитивистика в образовании”, какие конфигурации компетенций являются необходимыми; как должны оцениваться компетенции; образ результата на выходе учебных программ; необходимое обеспечении такого направления исследований и практики. В конце проектной сессии были представлены презентации от подгрупп, обсуждены дефициты и ресурсы когнитивных образовательных модулей, перспективы сотрудничества между участниками семинара.

Материалы семинара будут доступны на сайте Института перспективных исследований МПГУ и на сайте рабочей группы «Когнитивная наука в образовании».

Чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях по теме «Когнитивная наука в образовании», просьба заполнить форму.

18 / 07 / 2018

Показать обсуждение