Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Семинар «Обеспечение качества высшего образования в соответствии со стандартами и критериями качества образования в Европейском пространстве высшего образования»

Институт перспективных исследований (новости)

Семинар на тему: «Обеспечение качества высшего образования в соответствии со стандартами и критериями качества образования в Европейском пространстве высшего образования» состоялся 31 мая в зале ректората главного корпуса МПГУ и 16 июня с.г. в кампусе МПГУ «Заветы Ильича».

В работе семинара приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты МПГУ, лауреаты международной программы научных грантов Института перспективных исследований МПГУ.

На семинаре выступили: Рустем Яхьевич Гибадулин, директор Института перспективных исследований МПГУ; Галина Николаевна Мотова, заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации; Оксана Александровна Матвеева, заместитель начальника отдела аккредитации Национального центра профессионально-общественной аккредитации; Дэвид Квин, эксперт проекта ALIGN, профессор Института художественного дизайна и технологий в Дублине (Ирландия); Елена Александровна Бирюкова, руководитель отдела качества образования МПГУ;Ольга Александровна Антропова, начальник научно-организационного отдела Института перспективных исследований МПГУ.

С приветственным словом выступил Рустем Яхьевич Гибадулин, директор Института перспективных исследований МПГУ. Он рассказал об итогах завершившегося международного проекта Темпус АLIGN «Структурные меры: достижение и проверка соответствия между академическими программами и национальными рамками квалификаций», в котором приняли участие члены рабочей группы МПГУ по реализации международного проекта Темпус.

Галина Николаевна Мотова, заместитель директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации, выступила с лекцией на тему «Международные стандарты и новые подходы к оценке качества образования».

О возможностях использования результатов проекта ALIGN TEMPUS для совершенствования системы оценки качества образовательных программ рассказала Оксана Александровна Матвеева, заместитель начальника отдела аккредитации Национального центра профессионально-общественной аккредитации.

Дэвид Квин, эксперт проекта ALIGN, профессор Института художественного дизайна и технологий в Дублине (Ирландия) в своем выступлении подробно остановился на описании функционирования системы обеспечения качества образования в Ирландии.

В докладе Елены Александровны Бирюковой, руководителя отдела качества образования МПГУ, была затронута тема развития внутривузовской системы качества образования в МПГУ.

С докладом «Механизмы рассмотрения, проектирования и разработки образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами и критериями качества образования» выступила Ольга Александровна Антропова, начальник научно-организационного отдела Института перспективных исследований МПГУ.

Справочно: Институт перспективных исследований (Russian Institute for Advanced Study) – научное подразделение в составе МПГУ, являющееся универсальной площадкой для расширения международного научного сотрудничества, привлечения ведущих ученых мирового уровня для работы в университете, для апробации и реализации перспективных научных и исследовательских проектов, а также создания и развития новых лабораторий и научных групп.

16 / 06 / 2018

Показать обсуждение