Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар по международному взаимодействию в сфере образования стартовал на базе МПГУ

Новости МПГУ

Во вторник, 29 октября, более сотни участников информационной сессии «Erasmus+: перспективы и возможности участия для российских вузов» собрались в «чаплыгинской» аудитории главного корпуса нашего университета для дискуссии на тему участия отечественных образовательных организаций в международных программах.

Участники семинара затронули в своих выступлениях аспекты мониторинга образовательных проектов и международной академической мобильности, европейские волонтёрские программы, реализацию стратегии интернационализации и пр.

Семинар открыли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Борис Железов, ректор МПГУ, доктор исторических наук А.В. Лубков, директор Национального офиса «Erasmus+» в России О.Н. Олейникова.

Алексей Владимирович отметил в своём приветственном слове безусловную важность участия в международных образовательных программах для российских вузов:

«В 2020 году мы перезапускаем программу «Erasmus +», будут новые проекты и новое содержание. Очень много сделано для того, чтобы межвузовская солидарность и сотрудничество на разных уровнях продвигались, углублялись и расширялись. Конечно, это очень важно для российских вузов, поскольку интернационализация предполагает взаимное сотрудничество и обмен, академическую и студенческую мобильность и узнавание друг друга. Особенно это важно для российских вузов по той причине, что мы всегда с одной стороны были открыты, а с другой стороны наша национальная система образования имеет свою особенность и самобытное лицо, которое не надо терять в условиях Болонского процесса», – заявил А.В. Лубков.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Б.В. Железов рассказал, что в последние 10 лет наблюдается постоянный рост числа иностранных студентов в российских вузах. Помимо этого, Борис Валерьевич заявил, что отечественная система образования нуждается в использовании общего опыта и интеграции в глобальное образовательное пространство.

Директор Национального офиса «Erasmus +» в России О.Н. Олейникова поблагодарила ректора МПГУ А.В. Лубкова за поддержку информационной сессии и предоставления площадки для её проведения, а также выразила благодарность Б.В. Железову за поддержку со стороны Министерства науки и высшего образования РФ. Помимо этого, Ольга Николаевна заявила о завершении программы в этом году и анонсировала обновление «Erasmus +» в 2020 году.

Борис Железов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ

«Безусловно, участие в большей части программ способствует повышению видимости наших университетов в глобальном образовательном и научном пространстве. Если мы говорим о тех проектах, которые связаны со структурными мерами, то результатом их является изменение законодательства, связанного с регулированием образовательной деятельности. Это позволяет изучить и сопоставить, провести какое-то пилотирование зарубежного опыта на разных уровнях. Приведу пример конкретного результата позитивного взаимодействия, в своё время внедрение компетентностного подхода в госстандарты тоже было в значительной степени обусловлено участием ряда российских университетов, как раз при поддержке программы «Erasmus +». Если говорить о проектах, связанных с совместной программной деятельностью, то опять же это опыт разработки структуры и содержания конкретных программ».

Ольга Олейникова, директор Национального офиса «Erasmus +» в России

«Интернационализация стала частью стратегий и программ всех университетов. Мне особенно хотелось бы, чтобы МПГУ активно участвовал в этом, и чтобы как можно больше заявок приходило отсюда. Собственно, поэтому мы и выбрали МПГУ в качестве площадки для проведения нашей информационной сессии. Если говорить об изменениях в «Erasmus+» в 2020 году, то здесь стоит отметить открытие новых программ и направлений, новое финансирование и увеличение бюджета, расширение количества стран-участниц, включение других уровней образования, например, мы думаем, что для России также будет актуально участие в программах по средне-специальному образованию. Всё будет известно к концу 2019-го – началу 2020-го года, и мы надеемся, что Россия будет полноправным участником этой программы».

Сессия «Erasmus+: перспективы и возможности участия для российских вузов» проходит в рамках одного дня и является важным источником информации в международной грантово-заявочной деятельности вузов.

Справка

«Erasmus+» – программа Европейского Союза в области образования, профессионального обучения, молодёжи и спорта на период 2014-2020 гг. Программа предлагает ряд возможностей студентам, докторантам, сотрудникам институтов и высшим учебным заведениям из всех стран мира.

Текст: А.А. Рябов

Фото: Н.О. Богданова

30 / 10 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 31 / 10 / 2019 в 01:19

Надо основательнее изучать иностранные языки.