Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар «Религия: культура и жизнь» глазами библиотекаря

Культура

27 февраля 2018 года в библиотеке географического факультета в рамках проекта «Геотека» прошел семинар «Религия: культура и жизнь». Поскольку организаторы этого семинара – руководители проекта «Геотека» Федор Горбатовский, Сюзанна Брусиловская и Филипп Карташов не любят рассказывать о своих достижениях, ценят не слова, а дела, позволю себе представить вашему вниманию краткий репортаж об этом событии и его предыстории.

Дело в том, что эти ребята, а еще Александр Абрам, Иван Молодцов, Александр Нистратов, Иван Надуткин, Дмитрий Птицын, Кирилл Бережков, Анастасия Галахова, Любовь Тюлькина, Софья Летавина, Ольга Иванова, Антон Ильин (сейчас второкурсники), в апреле 2017 года пришли в библиотеку на субботник. С тех пор библиотека стала для них точкой деловой и творческой активности и центром организации досуга. Чуть позднее к ним присоединились Тимур Чкадуа, Мария Городошникова, Александр Лавринов. Меньше чем за год им удалось сделать очень много полезного для библиотеки. Например, осенью они помогали в передаче части фонда в библиотеку Института биологии и химии, потом готовили нашу библиотеку к ремонту, соответственно, своими руками они перебрали все книги, изучили досконально фонд, постоянно проявляя интерес к технологии библиотечного процесса. По существу сейчас они, если бы имели на это официальное право, вполне могли вести обслуживание читателей. Актив привлек к библиотечной деятельности первокурсников, создал зону для проведения мероприятий и просто подготовки к занятиям. Сейчас, когда опять же они своими руками переместили книги и оборудование во временное помещение (из-за ремонта библиотеки), у нас появился уютный кабинет для чтения – он же пункт выдачи (приема) книг. В январе 2018 года ребята создали свою группу «ГЕОтека» Вконтакте и меньше, чем за месяц в эту группу вступило боле 100 человек и каждый день это число увеличивается. Сейчас у «ГЕОтеки» есть свой план мероприятий, в рамках которого уже прошла первая серия настольных игр, и состоялся семинар «Религия: культура и жизнь». Примечательно, что большинство из выступивших на семинаре студентов – это активные члены ГЕОтеки: Сюзанна Брусиловская, Азамжон Маматкулов, Павел Старовойтов, приятно, что к ним присоединился и пятикурсник Олег Терещук. Руководителем проекта «Игротека в ГЕОтеке» является Филипп Карташов, а благодаря организационным способностям руководителя ГЕОтеки Федора Горбатовского состоялся семинар «Религия: культура и жизнь».

В принципе без Федора не было бы и «ГЕОтеки», Федор – человек слова, если он что-то обещает, то как бы не было трудно, сделает. Федор умеет брать на себя ответственность и знает ей цену… Филипп в руководстве Геотеки – центр равновесия, он всегда придет на помощь к любому, кому она нужна, не боится тяжелого труда, но при этом склонен к научной деятельности. Наша Сюзанна – очень активный, веселый, творческий человек, умеет выступать в аудитории, продвигать проекты, в любой ситуации найдет человека, которому нужна помощь и будет помогать с открытым сердцем и свойственной ей добротой. Если надо Сюзанна не побоится тяжелого ручного труда, грязи и пыли, так же как все наши девочки из «ГЕОтеки», все они не белоручки. Так, что руководство «ГЕОтеки» – это очень удачный триумвират, построенный на принципе единства противоположностей.

Теперь о семинаре. С глубочайшей признательностью Станиславу Анатольевичу Горохову и Игорю Вячеславовичу Погодину, которые провели обзорные лекции на этом семинаре, хочу рассказать о том, как выступали ребята.

Павел Старовойтов (1-й курс) выступил с сообщением об одном из крупнейших протестантских направлений в современном мире – пятидесятничестве, представителем которого он является. Название этого направления связано с новозаветным сюжетом о нисхождении Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы и получении ими способности пророчествовать на незнакомых языках (глоссолалия). Центральным в вероучении пятидесятников является догмат о «крещении Святым Духом». Павел участник проекта «ГЕОтека», очень активно помогал в оборудовании временного помещения библиотеки в зимние каникулы.

Олег Терещук (5-й курс) рассказал о католицизме в России и Епархии Святого Климента в Саратове, о причинах личного выбора этого направления христианства, о католических праздниках и приходах.

Азамжон Маматкулов (1 курс) рассказал о великой мировой религии – исламе, которая призывает людей к миру и добрососедству, а ее цели — создать и воспитать в человеке добрые качества и добрые отношения ко всем религиям. Азамжон очень часто и охотно помогает библиотеке, ценит и уважает книгу, его выбор – это всегда серьезная, научная литература.

Сюзанна Брусиловская (2 курс) завершила выступления студентов рассказом об иудаизме, об еврейских школах Москвы, о специфике организации учебного процесса в еврейской школе, еврейских праздниках и особых днях, о кошерной пище.
Благодарю всех, кто принял участие в семинаре, всех, кто счел для себя возможным стать участником проекта «ГЕОтека» и особенно актив «ГЕОтеки». Ребята без каждого из вас проект не состоялся бы!!!

Татьяна Николаевна, ваш библиотекарь.

02 / 03 / 2018

Показать обсуждение