Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Съемки китайского документального кино в МПГУ

Международная деятельность (новости)

27 июля наш университет посетила делегация телерадиокомпании «Аньхой» (КНР) в составе 7 человек. Данная компания при поддержке «Некоммерческого партнерства «МОСТ» в рамках русско-китайского содружества в области экономических, научно-технических и гуманитарных инициатив» в настоящее время находится в России с целью съемок документального фильма «По следам китайских революционеров». Выбор МПГУ для проведения части съемочного процесса был обусловлен исторической ценностью нашего университета, долгие годы носившего имя В.И. Ленина. Особое внимание съемочной бригады привлекали такие достопримечательности Главного корпуса нашего университета, как 9 Ленинская аудитория, мемориальная доска в честь посещения В.И. Лениным 2 Московского университета, фундаментальная библиотека, памятники героям Великой Отечественной войны, зал заседаний Ученого Совета.

Со стороны МПГУ в съемках принимали участие директор Института иностранных языков, кандидат исторических наук С.А. Засорин, а также начальник Управления международных связей В.В. Круглов. В ходе интервью-экскурсии Сергей Алексеевич Засорин подробно познакомил китайских гостей с такими примечательными страницами истории нашего университета, как основание МВЖК; выступления В.И. Ленина в стенах нашего вуза; связи студентов 2 МГУ с молодыми китайскими коммунистами, обучавшимися в московских институтах в 1920-е гг.; изучение опыта китайской революции в политическом просвещении наших студентов в 1930-е гг.; МГПИ в годы Великой Отечественной войны; начало обучения в нашем ВУЗе первых китайских студентов в конце 1940 гг.; преподавание в КНР ученых из МГПИ в 1950-е гг. Китайских коллег особенно интересовало отношение в общественном мнении и профессиональном историческом сообществе современной России к советскому периоду нашей истории, в целом, и к личности В.И. Ленина, в частности.

Значительное внимание в беседе Вячеслава Валерьевича Круглова было уделено развитию отношений МПГУ с китайскими учебными заведениями и организациями на современном этапе. Это направление остается одним из важнейших в международной жизни вуза и в наши дни.

01 / 08 / 2018

Показать обсуждение