Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сенаторы Узбекистана обсудили закон о противодействии экстремизму

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

На заседании рабочей группы комитета по вопросам обороны и безопасности Сената парламента Узбекистана был обсужден закон «О противодействии экстремизму», он будет принят к 30 августа 2018 года.  Закон направлен на предотвращение, противодействие и ликвидацию угроз экстремизма.  Закон должен обеспечить безопасность личности, общества и государства, защиту конституционного строя, территориальной целостности Республики Узбекистан, сохранение мира,  межнационального и межрелигиозного согласия между гражданами.  В республике проживают представители более 130 наций и народностей и 16 религиозных конфессий. Принятие закона укрепит правовые возможности для своевременного выявления случаев, связанных с экстремистской деятельностью, и будет способствовать сохранению спокойствия населения.

Противодействие экстремизму – это один из пунктов Государственной программы действий на 2018 год, утвержденной президентом Шавкатом Мирзиёевым.

«В мире, в том числе вокруг нас, возрастают угрозы международного терроризма, экстремизма и радикализма, в отдельных регионах не прекращаются вооруженные конфликты», – сказал президент. «Такая нестабильная обстановка требует от нас адекватного реагирования на возникающие вызовы».

Программа включает в себя 231 пункт в разнообразных областях – от поддержки экономики до реформ в социальной сфере. Программа проходила общественное обсуждение, и более 4 400 человек оставили свои предложения и комментарии на специальном сайте strategy.uz.  Разработка закона  «О противодействии экстремизму»  занимает центральное место в программе действий на 2018 год.

В законе предусмотрено дать определение понятию экстремизма, описать механизмы противодействия ему, определить ответственные органы и формы международного сотрудничества.

«Ничего подобного до сих пор в узбекском законодательстве не было. Существовали лишь определенные статьи в Уголовном кодексе, под которые могли «попасть» экстремисты», – прокомментировала юрист из Ташкента Муслима Хакимова.  На сегодняшний день в законодательстве Узбекистана термин «экстремизм» имеет очень широкое толкование, в частности, предусматривают ряд действий, которые не носят насильственного характера, например, подстрекательство.  В Узбекистане экстремистская деятельность преследуется по девяти статьям Уголовного кодекса республики, предусматривающих наказание вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет. «В проекте закона определены такие понятия, как «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистская организация». Я очень надеюсь, что данный закон разрешит все разночтения и недопонимания», – добавила юрист.

Отдельно правительство планирует реабилитацию бывших экстремистов.                    

В Узбекистане бывшие боевики быстро восстанавливают свое доброе имя и возвращаются к нормальной жизни в обществе. В соответствии с правительственным отчетом, из «черного списка» только за три месяца были удалены около 16 тысяч из около 17 тысяч осужденных или подозреваемых экстремистов. Черный список, накладывающий определенные ограничения для вышеуказанных лиц, был введен в 1999 году.  Этот шаг является частью усилий правительства по реабилитации экстремистов и их возвращению к мирной жизни, чтобы они не оставались озлобленными и изолированными от общества. Правительство привлекает к участию представителей местных властей и духовенства в выборе кандидатов на удаление из черного списка.

Бывшим экстремистам создаются новые возможности в социуме, предоставляется финансовая поддержка.  Им выделяются кредиты для развития бизнеса, принимаются меры для решения их жизненных проблем. Работу получили 9 500 реабилитированных человек. Более 10 тысяч узбекских детей, родители которых прежде были включены в черный список, получили возможность заниматься искусством, наукой и спортом.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв прокомментировал:

«Если мы не проявим великодушия к таким людям… не протянем им руку помощи, они так и останутся изгоями общества».

Реабилитация имеет большое значение не только для бывших экстремистов, но и для общества в целом, считают специалисты.

«Когда террористы в Сирии и Ираке будут окончательно разгромлены, встанет вопрос о том, что делать с пленными боевиками из Узбекистана. Если их экстрадируют, и они не будут реабилитированы, то они так и останутся очагом напряжения в стране. Реабилитация требуется не только бывшим боевиками, но и их семьям», – сказал узбекский политолог Умид Асатуллаев.

«Если боевикам и их семьям не предоставить шанс на реабилитацию, им не останется ничего, кроме как пытаться пополнить формирования экстремистов в других странах – например, в Афганистане», – добавил он.

Граждане Узбекистана, связавшие свою судьбу с повстанцами в Сирии и Ираке, теперь расплачиваются, поскольку коалиционные силы систематически подавляют мятежи. Многие вдовы и дети боевиков пытаются вернуться домой, а другие томятся в лагерях беженцев в Ираке. Вдовы боевиков из Узбекистана, Казахстана и Таджикистана не могут выбраться  из лагеря  беженцев в Талль-Афаре (Ирак), сообщила чеченка, покинувшая тот лагерь.

В Госпрограмме Узбекистана на 2018 год целый раздел посвящен приоритетным направлениям в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности. Всего в нем 17 пунктов. Планируется, что все из них будут выполнены до конца года. Разработана  новая  редакция  Концепции Национальной безопасности Узбекистана, включающая развитие и укрепление военных и военно-технических отношений с западными партнерами.

«Концепция Национальной безопасности, как и Оборонная доктрина, должна адекватно реагировать на изменение международной ситуации и угрозы нацбезопасности… Нельзя ограничиваться только борьбой с традиционными формами угроз», – пояснил сенатор Садык Сафаев.

Заявленное в Госпрограмме развитие и укрепление военных отношений с западными партнерами предусматривает привлечение ведущих специалистов для преподавания в военных образовательных учреждениях. Также планируются совместные учения. В январе  в Академии Вооруженных Сил Узбекистана в Ташкенте уже прошел семинар преподавателя командно-штабного колледжа Сухопутных войск США. Семинар был посвящен развитию лидерских качеств военнослужащих.

Как ранее заявлял  Специальный докладчик Совета ООН по вопросам свободы религии и убеждений Ахмед Шахид, ООН готова оказать содействие Узбекистану при подготовке проекта закона «О противодействии экстремизму».  Он отметил, что усилия Узбекистана, направленные на проведение реформ, его инициативы в области воспитания молодежи, особенно в части повышения религиозной грамотности,  могут стать поворотным моментом в развитии страны, если будут реализовываться на системной основе.

Шахид обозначил проблему  радикализации  граждан Узбекистана, находящихся в трудовой миграции, главным образом, в России и Турции. «Радикализация происходит, главным образом, за рубежом, из-за низкой религиозной грамотности и статуса мигрантов», — считает спецдокладчик

25 / 06 / 2018

Показать обсуждение