Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

24 сентября 2022 года, студенты 3 курса ПНК Колледжа МПГУ посетили один из городов Золотого кольца – Сергиев Посад

Колледж МПГУ (новости)

Золотое кольцо — энциклопедия древнерусской архитектуры. Классический маршрут начинается и заканчивается в Москве и кольцом объединяет восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир.

Сергиев Посад — единственный город Подмосковья в маршруте Золотого кольца России. Он получил название от имени преподобного Сергия Радонежского, основателя крупнейшего мужского монастыря России — Троице-Сергиевой лавры. Троицкий собор — самое древнее здание лавры, а Успенский — самое величественное.
Свято-Троицкая Сергиева лавра ведет свое начало от поселения в этих местах Преподобного Сергия Радонежского в 1337 году. И при появлении братии сразу были основаны первые мастерские монастыря. Сегодня их более 14, но они закрыты для посещения.

Наши студенты ПНК посетили Троицкий дом ремесел и приняли активное участие в мастер классах Соколовой Татьяны Викторовны по росписи Посадской Матрёшки и узнали секреты техники росписи- “двойной мазок”
Троицкий дом ремёсел был открыт при мужском ставропигиальном монастыре Троице-Сергиева лавра в 2015 году с целью познакомить гостей монастыря с традицией работы мастерских, идущей еще со времен основателя Преподобного Сергия Радонежского.

Следующая наша поездка в Троицкий дом ремесел будет посвящена гончарному мастерству.
А ещё наши студенты посетили уникальный музей ” Музей советского детства”.Замечательный экскурсовод Меркулова Людмила Ивановна рассказала студентам как советские дети приобретали свои знания, умения и навыки реальной жизни.

Сам Музей советского детства – это уникальное место, объединяющее поколение детей, растущих в эпоху быстро меняющегося технологического прогресса и поэтому с пеленок умеющих пользоваться мобильными телефонами, и поколение взрослых, выросших в то время, когда на улице было намного интереснее, чем дома. Родителей, бабушек и дедушек здесь ждут приятные воспоминания. А дети поймут, как проходило детство родителей без мобильных телефонов, интернета и компьютерных игр.

Мы продолжим путешествия по замечательному городу Сергиев Посад. Нам предстоит посетить музей “Арт Макет” ,рассказывающий о городах Золотого кольца, обзорная пешая экскурсия по Центру города, экскурсия по Троице Сергиевой Лавре с подъемом на колокольню и много разных творческих мастер классов.
Присоединяйтесь!!!

27 / 09 / 2022

Показать обсуждение